Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Ростовской области в 2020 году появится четыре ветроэлектростанции

7 февраля 2020, 13:30 837 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Ветропарки общей мощностью 390 МВт намерены построить в Ростовской области в 2020 году, также планируется строительство заводов по производству комплектующих для ветроэлектростанций. Всего в 2020 году в Ростовской области запустят проекты в сфере ветроэнергетики более чем на 30 млрд рублей, сообщает пресс-служба Агентства инвестиционного развития Ростовской области.

"Запланированы к вводу в эксплуатацию четыре ветропарка общей мощностью 390 МВт и два новых производства комплектующих для ветроэлектростанций. Благодаря этим проектам донская экономика в 2020-м году получит, по предварительным оценкам, свыше 30 млрд рублей инвестиций", - говорится в сообщении.

Уточняется, что в 2020 году должны быть построены ветропарки Фонда развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд, созданный на паритетной основе ПАО "Фортум" и группой "Роснано"). Строительство трех ветропарков общей мощностью 300 МВт идет в Красносулинском и Каменском районах Ростовской области.

Всего на Каменской ВЭС, Сулинской ВЭС и Гуковской ВЭС будут размещены 78 ветроэнергетических установок мощностью 3,8 МВт каждая. Ожидается, что ветропарки начнут поставки электроэнергии на оптовый рынок в первом полугодии 2020 года. Кроме того, в 2020 году в Ростовской области запланирован также пуск "Азовской ВЭС" мощностью 90 МВт.

Также в 2020-м запланирован пуск двух заводов по производству комплектующих для ветроэлектростанций в Волгодонске. Так, на базе "Атоммаша" компания "Новавинд" откроет производство гондол и генераторов. На другой площадке компания "Ветростройдеталь" организует выпуск модульных стальных башен для ветроэнергетических установок.

О развитии ветроэнергетики в Ростовской области

Фонд развития ветроэнергетики ведет в Ростовской области строительство трех ветряных электростанций суммарной мощностью 300 МВт. Сообщалось, что всего в первом полугодии 2020 года планируется ввести в эксплуатацию 78 ветроэнергетических установок на Каменской, Сулинской и Гуковской ВЭС.

В декабре 2018 года в регионе открыли завод по производству башен для ветроэнергетических установок мощностью более 600 единиц оборудования в год, объем финансирования составил более 700 млн рублей. Как сообщал ТАСС Сорокин, около 20% всей потребляемой в области энергии будет получено от возобновляемых источников к 2022 году.

Ранее ТАСС сообщал, что к 2025 году в регионе появится несколько ветропарков. Они будут производить четверть электроэнергии, получаемой на "зеленых" энергостанциях России. По словам губернатора региона Василия Голубева, составные части ветроустановок намерены производить на предприятии "Атоммаш".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+