Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В НПО "Центротех" введена в работу установка по производству металлических порошков

10 февраля 2020, 15:15 1230 Время чтения ≈ 1 мин

В ООО «НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», г. Новоуральск Свердловской области) запущена опытно-промышленная установка газового распыления металлических сплавов.

Оборудование позволяет распылять и получать широкий спектр металлических порошков: алюминиевые сплавы, нержавеющие и высоколегированные стали – материалы для металлических 3D-принтеров (в том числе производства «Русатом – Аддитивные технологии») и для порошковой металлургии в целом.

Принцип действия установки состоит в распылении расплава жидкого металла струей газа (т.н. «газовое распыление»). Расплавление металла происходит в металлургической индукционной печи, а собственно распыление – в специальной камере, где капли кристаллизуются в гранулы-шарики. Далее они транспортируются по металлопроводу и отдают излишки тепла, затем попадают в сборник порошка, откуда пересыпаются в специальный приемник – кюбель.

Максимальная производительность установки составляет 20 тонн порошка в год. Форма частиц — сферическая, содержание кислорода — не более 0,1%, размер гранул варьируется от 10 до 100 мкм.

Сейчас на установке проводится отработка технологии получения порошков из нержавеющей стали. Ранее на установке-прототипе технология была отработана и принята за базовую для масштабирования до уровня опытно-промышленной установки. Запуск в промышленную эксплуатацию планируется во второй половине 2020 года.

Обсудить на форуме
ROSATOM
8.18

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно