Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ПС 110 кВ Верхний Услон: строительство энергообъекта вступило в завершающую стадию

17 февраля 2020, 11:45 859 Время чтения ≈ 7 мин

Это уже третий новый энергообъект такого класса напряжения, который будет введен в эксплуатацию за последние 6 лет на территории, находящейся в зоне ответственности Буинских электрических сетей.

Решение о реализации проекта строительства подстанции с элементами автоматизации было принято руководством компании после утверждения концепции перевода распределительных сетей на территории района с напряжения 6 на 10 кВ.

Строительные работы стартовали в июне 2019 года, а завершить их энергетики планируют уже весной 2020 года. Как показывает практика последних лет, годовой цикл строительства – период, достаточный для ввода для сдачи под ключ энергообъекта напряжением 110кВ.

«Решением технического совета ОАО «Сетевая компания» мы применили на подстанции типовое схемное решение 110-4Н (два блока с выключателями и неавтоматической перемычкой со стороны линии), а использование оборудования высокой заводской готовности значительно облегчило процесс монтажа на строительной площадке», - комментирует особенности строительства главный инженер БуЭС Айрат Самигуллин, - Мощность двух установленных на подстанции трансформаторов составила 20МВА (2х10МВА) – этого достаточно для электроснабжения районного центра В. Услон. Мы придерживаемся единой политики компании – максимально загружать центры питания, приводя в соответствие фактическому электропотреблению проектируемую мощность и исключая объемные неиспользуемые резервы».

Сейчас под кураторством специалистов филиала проводятся работы по пусконаладке смонтированного оборудования.

По результатам многолетнего анализа эксплуатации оборудований существующих подстанций, при строительстве новой подстанции были предложены к реализации технические решения, направленные на снижение аварийности и повреждений оборудования. Среди них - выполненные в кабельном исполнении силовые связи между трансформаторами и распределительными устройствами 35 и 10кВ, необслуживаемые, автоматические воздухоосушительные фильтры силовых трансформаторов, устройства определения повреждённого фидера при однофазных замыканиях на «землю» металлические отбортовки силовых трансформаторов взамен традиционных бетонных конструкций, а также складные опоры освещения территории и стационарные ультразвуковые отпугиватели грызунов в РУ и ОПУ.

Необходимо отметить слаженную работу как заказчика строительства – ОАО «Сетевая компания» (работы курируют, помимо сотрудников БуЭС, представители филиала Дирекция строящихся объектов), генеральной подрядной организации – ООО «Опора Плюс», поставщика оборудования – «ПСК СтройИнвест», так и администрации Верхнеуслонского муниципального района. В сложившемся тандеме оперативно решаются вопросы, возникающие в различных областях этого сложного производственного процесса.

Источником питания для ПС 110кВ Верхний Услон станет новая энергетическая артерия –двухцепная отпайка от КВЛ 110кВ Свияжск – Иннополис и Исаково – Иннополис протяженностью около 20 км. 103 металлические решетчатые опоры, устойчивые к атмосферным явлениям и длительным сроком службы, соединят подстанцию с другими энергообъектами в зоне ответственности БуЭС.

«В ходе строительства пришлось внести изменения в первоначальный проект, – рассказывает директор «Опора плюс» Евгений Баландин – изменить трассу прохождения ВЛ из-за строительства аэродрома для средств малой авиации. Это незначительно увеличило объемы строительства, но с поставленными ранее задачами планируем справиться в срок».

Специалисты используют новые технические решения, уже прошедшие обкатку при строительстве других линий в филиале: например, изоляторы аэродинамического профиля, которые чередуются с изоляторами стандартного профиля, защищают гирлянду от всех видов загрязнений и укомплектованы птицезащитными устройствами. Установка на провода гасителей вибрации позволяет минимизировать «пляску проводов» и исключить гололедообразование. Использование встроенного в грозозащитный трос оптического кабеля связи позволяет организовать надежную и бесперебойную связь между подстанциями. Есть изменения, которые заметны и не вооруженному энергетическими знаниями глазу – красно-белые опоры, находящиеся на переходах(пересечениях) трасс федерального и муниципального значения. Согласно принятому в компании стандарту такой дизайн металлоконструкции получают еще на этапе производства на заводе-изготовителе.

Важной составляющей комплексной работы по повышению надежности энергоснабжения территории БуЭС является перевод распределительных сетей с напряжения 6 кВ на напряжение 10кВ. Наряду с увеличением пропускной способности воздушных линий и уменьшением потерь электроэнергии в электрической сети это обеспечит улучшение качества напряжения у потребителей: в дачный сезон количество жителей, проживающих в районе увеличивается с 16 до 100-105 тысяч человек.

После ввода в эксплуатацию ПС 110 кВ Верхний Услон энергетики планируют ликвидировать две существующие подстанции напряжением 35кВ – «Ключищи», «Печищи» (введены в эксплуатацию в 1966 году), установив после их демонтажа два распределительных пункта. С целью перевода распредсети на напряжение 10кВ в филиале разворачивается обширное строительство и реконструкция более 30 км воздушных линий, будет проведена замена 169 трансформаторов в КТП.

Переводя электроустановки на повышенный класс напряжения энергетики выстраивают конструктивный диалог с потребителями и поясняют значимость проводимых изменений.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно