Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кировская область получит 1 млрд рублей на строительство дороги из Кирова в Архангельск

19 февраля 2020, 11:50 582 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ТАСС

Кировская область в 2020-2021 годах получит из федерального бюджета 1 млрд рублей на строительство дороги Опарино - Альмеж, которая напрямую соединит Киров с тремя северными районами региона и Архангельской областью, сообщил в среду ТАСС заместитель министра транспорта Кировской области Юрий Шевелев.

Сейчас жители Подосиновского, Лузского и Опаринского районов могут добраться в Киров в объезд через соседние регионы. Строительство дороги Опарино - Альмеж, напрямую соединяющей областной центр с северными районами, началось в 2013 году и должно было завершиться в 2015 году, однако подрядчик "Интердорстрой" не смог закончить работы. Строительство было заморожено и возобновилось только летом 2019 года.

"[На строительство дороги в бюджете региона] были предусмотрены областные средства, но по просьбе субъекта выделены федеральные деньги, на два года - 1 млрд рублей. Выделено 100 млн рублей федеральных средств на этот год и 900 млн рублей на следующий год, [министерство финансов региона] вносит предложение на поправку [в бюджет области]", - сказал Шевелев.

Он уточнил, что дорогу планируют достроить в 2021 году. "Подрядчик там устойчивый, работы ведет по графику, вопросов к нему нет", - отметил собеседник агентства.

Ранее первый зампред правительства региона Александр Чурин сообщал ТАСС, что прямая дорога даст толчок к развитию трех северных районов области. Губернатор Кировской области Игорь Васильев назвал завершение строительства дороги "абсолютным приоритетом".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно