Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Эксперты подготовили предложения по поддержке отечественной электронной промышленности

20 февраля 2020, 14:00 797 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Росэлектроника

Координационный совет разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры Союза машиностроителей России подготовил ряд инициатив и предложений по поддержке профильного сектора отечественной промышленности. Их направят для проработки и дальнейшего обсуждения в Минпромторг РФ. Новации, в частности, касаются стратегии развития электронной промышленности до 2030 года и принятого в июле 2019 года постановления правительств №878, ограничивающего госзакупки иностранной продукции. Изменения обсудили в рамках планового заседания совета на площадке АО «Технодинамика».

По мнению экспертов, обоснование невозможности использования отечественной продукции должно носить не уведомительный характер, а подтверждаться детальным анализом независимой экспертизы. Правило о недопустимости объединения в одном лоте следует распространить также и на закупку работ и услуг, включающих российскую электронику.

«Если в июле 2019 года постановление правительства №878 было полно надежд с точки зрения регулирования реестра радиоэлектронной продукции и с точки зрения перспектив этого процесса, то сейчас уже накоплена правоприменительная практика, есть выявленные недочеты и опыт, есть предложения, которые помогут улучшить ситуацию», – сообщил председатель Координационного совета, директор по внешним связям АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.

Главным окном возможностей для отрасли были признаны национальные проекты. По прогнозам экспертов, к 2030 году процесс создания добавленной стоимости продукта серьезно сместится в сторону сервисов и программного обеспечения. Кроме того, решение задач стратегии развития электронной промышленности должно предусматривать новую систему управлению, основанную на внедрении единого и понятного для всех информационного пространства.

В рамках заседания Координационного совета также обсудили инструменты взаимодействия с иностранными партнерами: концепцию трансфера технологий ЭКБ через создание совместных российско-китайских компаний и сотрудничество с Российско-Азиатским союзом промышленников и предпринимателей.

«Электронная промышленность обеспечивает устойчивость множества смежных отраслей экономики России. Ситуацию, при которой в прошлом году отечественные производители смогли выиграть меньше половины запланированных госконтрактов на поставку радиоэлектронной продукции, и 55 млрд рублей ушли иностранным поставщикам, надо коренным образом менять. Развитие собственной высокотехнологичной электронной компонентной базы – вопрос национальной безопасности, особенно в контексте функционирования объектов критической информационной инфраструктуры государства. И преференции для отечественного производителя есть необходимая, но, между тем, временная мера, которая призвана на первых порах помочь нашим предприятиям в выходе на рынок и его завоевании», – заявил первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно