Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Якутскэнерго возглавил Алексей Стручков

2 марта 2020, 09:30 1646 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО РусГидро

Генеральным директором ПАО «Якутскэнерго» (дочернее общество Группы «РусГидро») решением Совета директоров назначен Алексей Стручков.

Алексей Александрович Стручков родился 30 июля 1967 года в селе Тюнгюлю Мегино-Кангаласского улуса Якутской АССР. В 1992 году окончил Новосибирский инженерно-строительный институт имени В.В. Куйбышева по специальности «Теплогазоснабжение, вентиляция и охрана окружающей среды» с квалификацией «инженер-строитель», в 2000 году – Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации по специальности «Финансы и кредит» с квалификацией «экономист».

В 1986-1988 годах проходил службу в  рядах Советской Армии. Трудовую деятельность после окончания учебы начал в системе жилищно-коммунального хозяйства города Якутска, с 1992 по 1998 годы занимал должности от главного специалиста до заместителя генерального директора муниципальных предприятий ЖКХ и городского хозяйства.  С 1998 по 2000 год был назначен начальником управления Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по ЖКХ и энергетике (впоследствии Министерства ЖКХ), руководителем департамента экономики отраслей ТЭК в Министерства экономики и прогнозирования республики. С 2002 по 2005 год работал заместителем и первым заместителем  министра промышленности РС(Я), а в 2005 году возглавил это министерство. С 2007-го руководил Министерством экономического развития Якутии. С 2010 по 2013 годы занимал должность первого заместителя Председателя Правительства РС(Я). Затем был постоянным представителем Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации. С 2016 года по 2017 год занимал должность первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) – министра экономики. С 2017 по 2018 год работал заместителем генерального директора ПАО «Якутскэнерго». С июня 2018 года по  29 февраля 2020 года – первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия).

Заслуженный экономист РС(Я). Награжден почетной грамотой Президента Российской Федерации, знаком отличия «За заслуги в развитии Дальнего Востока», Грамотами Главы, Правительства Республики Саха (Якутия), Государственного Собрания (Ил Тумэн). Почетный гражданин Амгинского и Мегино-Кангаласского улусов республики.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Персоны
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+