Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Работы по замене опоры на ВЛ 6 кВ под напряжением провели впервые в филиале специалисты Набережночелнинских электрических сетей

3 марта 2020, 16:00 1779 Время чтения ≈ 2 мин

Значимое для филиала событие состоялось в Тукаевском районе электрических сетей. Впервые работу под напряжением на ВЛ 6кВ по замене опор в зимних условиях выполнила бригада под руководством мастера челнинского участка ТРЭС Рустема Хазиева, тем самым пополнив высокопрофессиональную команду специалистов компании, владеющих навыками производства этого вида работ под напряжением.

Замену дефектной опоры ВЛ-6 кВ под напряжением специалисты произвели в н. п. Биклянь Тукаевского района. Положительный эффект выполненной работы – непрерывное обеспечение потребителей единственным источником света и тепла в зимний период . Это еще раз подтвердило клиентоориентированный подход, которого придерживается компания в своей деятельности.

Непосредственно на месте события велось наблюдение за ходом работ директором филиала и руководителями технического блока, а сотрудники структурных подразделений НчЭС могли увидеть этапы процесса на экранах ПК.

На сегодняшний день в филиале технологии РПН обучено 8 бригад, из них 3 бригады - методам РПН на ВЛ до 35 кВ. С 2018 года сотрудниками филиала выполнено в целом около 4000 работ без снятия напряжения. И если выполнение работ методом РПН до 1000 В стало привычным явлением для персонала, то работы выше 1000 В пока еще набирают обороты.

Среди видов РПН до 35кВ, исполненных в 2019 году - замена изоляторов, установка птицезащитных устройств, чистка оборудования ТП, подключение вновь построенных КТП на ВЛ 6-10 кВ.

Как отмечает начальник Службы распределительных сетей НчЭС Рузиль Кашапов:

«Время диктует свои правила, которые находят отражение для энергетиков не только в благодарностях или жалобах потребителей электрической энергии, но и в конкретных числовых значениях».

Речь идет о таких показателях надежности электроснабжения потребителей как SAIDI (продолжительность отключений электроэнергии) и SAIFI (частота отключений электроэнергии), признанных мировым энергетическим сообществом. Без существенного увеличения доли работ выполняемой методом РПН невозможно соответствовать высоким стандартам, задаваемым в ОАО «Сетевая компания».

 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно