Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Андрей Клычков заявил о необходимости жесткого контроля вопросов лицензирования заготовки, хранения, переработки и реализации лома черных и цветных металлов

10 марта 2020, 16:00 793 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: orel-region.ru

Эта тема была поднята сегодня на аппаратном совещании в областной администрации.

Глава региона напомнил, что лицензируемые виды деятельности (в том числе – заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных и цветных металлов) являются регулярным источником пополнения бюджета области.

Лицензионный контроль за заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов в прошедшем году был реализован Департаментом промышленности и торговли Орловской области посредством внеплановых и плановых проверок. Контролировалось наличие и работоспособность оборудования и приборов на каждом участке заготовки металлолома. Лицензии предоставлялись при наличии в штате организации работников имеющих специальное образование и допуски к проведению работ по проверке на взрывобезопасность и обнаружение радиоактивного лома.

В ходе проведения плановых проверок особое внимание уделялось вопросу законности приема металлолома и его учета. Нарушители были привлечены к административной ответственности.

Было отмечено, что для отдельных хозяйствующих субъектов заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных и цветных металлов не является основным видом деятельности. Для таких организаций соответствующая лицензия требуется, как правило, для приобретения и заготовки сырья, используемого в дальнейшем при производстве основной продукции.

Нормы федерального законодательства, определяющие лицензионные требования, не учитывают специфику и возможности промышленных предприятий и ставит их в один ряд с предпринимателями, заготавливающими лом для продажи. Со стороны Департамента к предприятиям промышленности применяется индивидуальный подход.

В качестве примера можно привести такие организации, как ООО «Мценский завод по обработке цветных металлов» и ООО НПО «Обработка металлов давлением», расположенные в индустриальном парке «Зеленая роща», ООО «НПО АУРУС», являющееся резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Мценск», а также ООО «Кабельный завод «Эксперт-кабель», расположенное в индустриальном парке «Орел».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+