Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Уральский турбинный завод обновит энергоблоки Краснодарской ТЭЦ

19 марта 2020, 11:30 920 Время чтения ≈ 5 мин

Уральский турбинный завод поставит паровые турбины для модернизации трех энергоблоков Краснодарской ТЭЦ в рамках программы обновления генерирующих объектов тепловых электростанций «ДПМ-2».

Модернизация энергоблоков усилит надежность Объединенной энергосистемы Юга России и позволит снизить энергодефицит Краснодарского края.

На всех трех модернизируемых энергоблоках будут установлены турбины ПТ-150/160-12,8. Они заменят выработавшие свой ресурс машины Харьковского турбогенераторного завода (ХТГЗ), чья наработка составила уже более 400 тыс. часов при вдвое меньшем нормативе.
Турбина ПТ-150/160-12,8 – новая разработка Уральского турбинного завода. Конструктивно она выполняется в двух цилиндрах (класс Б.3 по классификации УТЗ), при этом подвод свежего пара и пара промперегерева выполнены в одну горячую зону цилиндра высокого давления. А в цилиндре низкого давления сделан регулируемый (с установкой регулирующей поворотной диафрагмы) отбор пара на теплофикационную установку. Такие конструктивные решения являются уникальными для советских и российских турбин и на сегодняшний день не имеют аналогов в данном классе мощности. Одним из условий выполнения проекта является необходимость установки новой турбины на существующий фундамент турбоагрегата без его реконструкции.

Первый комплект оборудования, в который входит турбина и конденсатор, будет поставлен к апрелю 2021 г., второй – к сентябрю 2022 г. и третий – к октябрю 2023 г. Ввод всех энергоблоков в эксплуатацию будет поэтапным и завершится к 2024 году.

Стоит отметить, оборудование уральских турбиностроителей уже успешно эксплуатируются на Краснодарской ТЭЦ в составе парогазовой установки ПГУ-410. Запуск ПГУ-410 МВт в 2012 г. позволил в полтора раза увеличить установленную электрическую мощность Краснодарской ТЭЦ и на 25% снизить удельный расход топлива. Коэффициент полезного действия (КПД) установки — 57,4%, что соответствует самым высоким мировым стандартам. В настоящее время парогазовая установка аттестована на электрическую мощность 440 МВт.

Масштабную программу модернизации ТЭС («ДПМ-2») на 39 ГВт стоимостью 1,9 триллиона рублей Правительство РФ утвердило в январе 2019 г. Согласно программе, проекты, попавшие в нее по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за 15 лет за счет повышенных платежей потребителей за мощность. Первые отборы проектов модернизации прошли сразу на три года - 2022-2024, было отобрано 45 объектов общей установленной мощностью 10,4 ГВт.
 
На сегодня Уральский турбинный завод выполняет модернизацию 10 энергоблоков по программе ДПМ-2.

 


АО «Уральский турбинный завод» (www.utz.ru) – одно из ведущих в России машиностроительных предприятий по проектированию и производству энергетического оборудования. УТЗ был основан в 1938 году и специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин. Имеет значительный успешный опыт поставок энергетического оборудования на международном рынке. Председателем Совета директоров АО «УТЗ» и АО «РОТЕК» является Михаил Валерьевич Лифшиц.

ООО «ЛУКОЙЛ-Кубаньэнерго» (www.kubanenergo.lukoil) — крупнейший производитель тепловой и электрической энергии в Краснодарском регионе. Краснодарская ТЭЦ,  старейшая в крае, в настоящее время вырабатывает более четверти потребляемой в регионе электроэнергии, а также обеспечивает теплом две трети населения региона и многие социально значимые объекты: школы, детские сады, больницы.

АО «РОТЕК» (www.zaorotec.ru) – компания, специализирующаяся на прогностике состояния и мониторинге промышленного оборудования (Система ПРАНА), проектировании, инжиниринге и генподряде при строительстве объектов энергетики и инфраструктуры, разработке и производстве высококачественных сотовых уплотнений для авиационной промышленности и энергетического машиностроения, высокоэффективных систем хранения и накопления энергии на основе суперконденсаторов, изготовлении, модернизации и обслуживании основного энергетического оборудования.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно