Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" включил точку интернет-доступа в одном из самых северных населенных пунктов мира

27 марта 2020, 13:30 932 Время чтения ≈ 2 мин

В поселке Сындасско Таймырского Долгано-Ненецкого района Красноярского края заработала точка бесплатного интернет-доступа, которую компания «Ростелеком» организовала в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН).

Населенный пункт, в котором проживает почти 500 человек, расположен на берегу Хатангского залива в 240 км от села Хатанга. Большая часть жителей поселка Сындасско ведет кочевой образ жизни, четверть населения занимается оленеводством. Теперь и в этом, одном из самых северных населенных пунктов мира, можно бесплатно пользоваться интернетом на скорости не менее 10 Мбит/с.

Евгений Петров, директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Для удаленной от проводной телекоммуникационной инфраструктуры материка территории мы организовали точку общественного Wi-Fi, используя спутниковые технологии. Географическая труднодоступность населенного пункта и его климатические особенности сегодня не являются препятствием для реализации общих принципов цифровой экономики государства. И если куда-то мы пока не можем проложить оптику, в ход идут не менее эффективные беспроводные ресурсы».

С момента старта программы «Устранение цифрового неравенства» в 2015 году «Ростелеком» подключил к интернету 238 населенных пунктов на территории Красноярского края и Республики Хакасия. Для этого оператор построил более 3,5 тысяч километров линий связи. В планах на 2020 год — организация бесплатного интернет-доступа еще для 40 муниципальных образований региона.

Узнать информацию о том, где находятся точки коллективного доступа, можно на сайте компании «Ростелеком» разделе «Универсальная услуга связи»

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно