Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Бурятии энергетики ударят по энерговорам "Каланом"

8 апреля 2020, 10:30 588 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Сибирь

Россети Сибирь в Бурятии первыми в Сибири приобрели и установили рентгенотелевизионную установку (далее РТУ) «Калан 2М». Благодаря этому современному прибору в Заиграевском районе Бурятии уже выявлен случай воровства электроэнергии.

Энергетики с помощью современных технологий готовы пресекать хищение электроэнергии. Россети Сибирь в Бурятии в конце марта поставили на вооружение РТУ «Калан - 2М». Для этого была создана специализированная лаборатория по проведению контроля качества устанавливаемых электросчетчиков, проверки работоспособности и их соответствия метрологическим характеристикам с полностью подготовленным персоналом для работы с новой установкой.

Применение РТУ позволит без нарушения гарантии завода выявлять встроенные в прибор учёта электроэнергии платы, герконы и микросхемы, не предусмотренные заводом изготовителем. Заключения, представленные лабораторией, будут использоваться в качестве доказательств умышленных действий потребителей электроэнергии. Таким образом, энергетики готовы пресекать хищение электроэнергии уже на этапе установки электросчетчиков.

Новая установка уже продемонстрировала свою эффективность. Благодаря ей удалось подтвердить и доказать, что один из приборов учета в Заиграевском районе был «заряжен».

– Наши специалисты в ходе плановой проверки приборов учета заподозрили, что корпус прибора вскрывали. Прибор учета отправили на экспертизу к нам в лабораторию, в Центральные электрические сети. Здесь уже с помощью РТУ «Калан-2М» выяснилось, что было вмешательство в схему учета электросчетчика, и это вмешательство привело к тому, что прибор передавал заниженные данные, –  рассказала ведущий инженер службы релейной защиты и автоматики Россети Сибирь в Бурятии Намсалма Жамбалтарова.
Теперь «умельцу» выставят счет за весь период безучетного пользования электроэнергией и крупный штраф.

Обсудить на форуме
RSCB
9.59

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+