Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Одобрен проект строительства трассы М-4 "Дон" в обход Аксая

21 апреля 2020, 10:50 1665 Время чтения ≈ 3 мин

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектно-сметную документацию на строительство автомобильной дороги М-4 «Дон» в обход города Аксая в Ростовской области. Реализация проекта позволит снизить нагрузку на трассу и сократить время движения из центральной части России в Сочи и к Крымскому мосту. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. 

Строительство автомобильного обхода города Аксая в Ростовской области пройдет по новому направлению в рамках 5 этапа крупнейшего дорожного проекта «Обход г. Аксай». Проектируемый участок скоростной автомагистрали на км 1036+823 – км 1072+321, протяженностью более 35 км, будет проложен в пределах городского округа Новочеркасск и, преимущественно, на территории Аксайского района Ростовской области. Строительство обхода позволит разгрузить действующий участок трассы М-4 «Дон», где фактические пиковые нагрузки - около 117 тыс. автомобилей в сутки - значительно превышают пропускную способность автомагистрали. 

Проектно-сметной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство автодороги первой категории. Расчетная скорость движения по ней составит 130 км/час по шести полосам с 1036 по 1038 км и четырем с 1038 по 1073+303 км. Новый участок будет платным, на км 1045 построят пункт взимания платы. С 1038 по 1072 км трасса пройдет по новому направлению, обходя с восточной стороны город Аксай и хутор Большой лог. На участке 1072 км обход будет примыкать к основной оси автомобильной дороги М-4 «Дон». 

В ходе строительства автомобильного обхода Аксая будут устроены три транспортные развязки в разных уровнях, восемь путепроводов, пять мостовых сооружений, в том числе мост через реку Дон протяженностью 1850 метров. Так, путепровод построят на 1083 километре, который пройдет над кольцевой развязкой «Сальское кольцо» и станет частью основного хода М-4. Кроме того, проложат путепровод через улицу Советская станицы Грушевская Асксайского района и мост через реку Тузлов в сторону Сочи. 

Финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета в рамках Федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста», который является частью «Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года». Застройщик - ГК «Российские автомобильные дороги». Генеральный проектировщик – АО «Институт «Стройпроект». 

Фото: Федеральное дорожное агентство (Росавтодор)

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+