Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабмин утвердил создание территории опережающего развития "Столица Арктики" в Мурманске

13 мая 2020, 12:40 846 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Правительство РФ постановило создать территорию опережающего развития (ТОР) "Столица Арктики" в Мурманске, это первая ТОР в ведении Минвостокразвития, расположенная не на Дальнем Востоке. Постановление опубликовано в среду на сайте кабмина.

"Правительство РФ постановляет: создать территорию опережающего социально-экономического развития "Столица Арктики" (далее - территория опережающего развития) на территориях муниципального образования "Кольский район" и городского округа "Город Мурманск" Мурманской области", - говорится в документе.

Проект постановления о создании в регионе ТОР "Столица Арктики" в начале мая направили в кабмин власти Мурманской области.

В начале февраля Минвостокразвития РФ предложило создать ТОР "Столица Арктики" в Мурманске. Эта территория становится первой в ведении министерства, расположенной за пределами Дальнего Востока. В конце апреля 2020 года АО "Корпорация Развития Дальнего Востока" (КРДВ) сообщила о том, что пять компаний намерены стать резидентами территории опережающего развития. Инвестиции в их проекты оцениваются в 139,1 млрд рублей, планируется создание 15 тысяч рабочих мест.

О ТОР в Мурманске

В декабре 2019 года вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев поручил подготовить проект постановления о создании ТОР в Мурманской области для реализации программы строительства Центра крупнотоннажных морских сооружений. По словам Трутнева, такой центр не имеет аналогов. Объем инвестиций в проект составляет 120 млрд рублей, планируется, что будет создано 15 тыс. рабочих мест.

Реализация проекта "Новатэка" по созданию Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений под Мурманском началась в 2015 году. Это будет линия по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа, по ремонту и обслуживанию техники для арктических нефтегазоконденсатных месторождений.

ТОР были созданы на Дальнем Востоке в 2015 году, чтобы помочь инвесторам работать с проектами - получать льготы и проходить административные процедуры в упрощенном порядке. В феврале 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче Минвостокразвития РФ функций по развитию Арктики и о переименовании министерства в связи с этим. Подведомственные министерству институты развития также получают полномочия для работы в Арктической зоне.

Фото: © Лев Федосеев/ТАСС

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+