Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Россети Ленэнерго" пресекли незаконное подключение к электросетям майнинг-фермы в Ленинградской области

20 мая 2020, 12:29 1086 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО Ленэнерго

Специалисты «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») обнаружили майнинг-ферму на территории бывшей птицефабрики в районе поселка Лесколово Ленинградской области.

Поводом для проверки стало энергопотребление от трансформаторной подстанции 10 кВ, несмотря на отсутствие официально подключенных заявителей. Совместно с правоохранительными органами в ангаре были найдены свыше 30 блоков действующего оборудования для майнинга криптовалют, составлены необходимые акты.

Незаконное электроснабжение осуществлялось по шести подземным кабельным линиям.

Специалисты установили, что по каждой из линий фактическое потребление мощности на момент замера составляло около 150 кВт, то есть в общей сложности 900 кВт. Стоимость бездоговорного потребления электроэнергии – 37,5 млн рублей, сумма будет взыскана с владельца ангара.

Безучетное (бездоговорное) потребление – это потери электроэнергии, которые в конечном счете «ложатся на плечи» всех участников рынка электроэнергии. Потребление электроэнергии без договора с сетевой компанией – неконтролируемая нагрузка на сеть, которая становится причиной снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно