Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс выпуска журнала "Электрические станции" №5-2020

21 мая 2020, 12:30 1061 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Производственно-технический журнал «ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СТАНЦИИ» продолжает ежемесячно выпускать очередные номера, редакция работает в удалённом режиме.

Опубликован новый, майский номер журнала №5 (1066) за 2020 год.

Несомненный интерес читателей вызовет опубликованная в майском номере статья «Влияние суточной и сезонной неравномерности выработки электроэнергии солнечными и ветровыми электростанциями на структуру генерирующих мощностей в энергосистеме Германии». Учёт опыта Германии по внедрению использования возобновляемых источников энергии, его положительных и отрицательных моментов является полезным при принятии стратегических решений развития энергосистемы Российской Федерации.

Обеспечение баланса реактивной мощности (РМ) с целью поддержания требуемых уровней напряжения в контрольных пунктах, на шинах электростанций, подстанций и у потребителей, а также регулирование напряжения в необходимых пределах являются одной из важнейших задач обеспечения надёжного и безопасного функционирования ЕЭС России, бесперебойного и экономичного электроснабжения потребителей с допустимыми параметрами качества электроэнергии. Эти вопросы обсуждаются в статье «Сравнительный анализ управления реактивной мощностью на электроэнергетических рынках зарубежных стран и России», приведены результаты анализа зарубежных рынков электроэнергии в части управления РМ, рассмотрены основные проблемы, препятствующие полноценному выполнению нормативных требований по оптимизации режимов работы электрических сетей России по реактивной мощности и уровням напряжения, сформулированы предложения по совершенствованию существующего подхода управления РМ в электроэнергетике России, а также разработаны рекомендации, направленные на развитие нормативно-правовой базы по компенсации РМ на отечественном электроэнергетическом рынке.

Кроме этого в номере опубликованы материалы об особенностях применения нелинейных ограничителей перенапряжения на воздушных линиях электропередачи, о тенденциях развития первичного регулирования частоты и рынка системных услуг и многие другие.

Ознакомиться с полным содержанием майского номера журнала «Электрические станции» можно на сайте журнала, там же можно приобрести отдельные статьи и оформить подписку на журнал, начиная с любого номера (боковое меню).

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно