Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Генеральный директор ОАО "Сетевая компания" принял участие в заседании Кабинета Министров Республики Татарстан

21 мая 2020, 12:45 952 Время чтения ≈ 5 мин

На заседании подвели итоги работы организаций топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов республики в отопительный период 2019/2020 года, сообщает пресс-служба Президента РТ. Провел заседание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. В заседании принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Как сообщил Алексей Песошин, открывая заседание, слаженная работа муниципальных районов и предприятий жилищно-коммунального хозяйства и энергетики по подготовке к осенне-зимнему периоду 2019/2020 года позволила завершить отопительный сезон в установленные сроки. В основном топливно-энергетический и жилищно-коммунальный комплексы обеспечили стабильную работу систем жизнеобеспечения. Отопительный период прошел без крупных аварий, однако имели место временные отключения, но жители всегда оставались с теплом. Во время прохождения отопительного периода 2019/2020 года зафиксировано 506 аварийных отключений на коммунальных сетях, что в 2 раза больше, чем в предыдущий отопительный период.

Алексей Песошин обратил внимание на то, что в соответствии с рядом поручений Президента Российской Федерации В.В.Путина и Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, в рамках реализации мер по нераспространению коронавирусной инфекции, особое внимание необходимо уделить сохранению здоровья сотрудников жилищно-коммунальной сферы и обеспечению их средствами индивидуальной защиты, санитарной обработки, дезинфицирующими средствами.

С основным докладом о прохождении отопительного периода 2019/2020 года выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов.

Генеральный директор ОАО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев рассказал о том, что подготовка к отопительному сезону 2019/2020 года проходила в штатном режиме, оценкой ее уровня стало получение Паспорта готовности к отопительному периоду Минэнерго России с оценкой «ГОТОВ». Говоря об итогах прошедшего отопительного периода, можно констатировать, что компания прошла его в целом успешно. Аварий, связанных с ошибочными действиями собственного персонала не зафиксировано, так же как и аварий, расследуемых комиссиями Ростехнадзора. Было отмечено, что среди зафиксированных технологических нарушений наибольшую долю (37%), составляют аварии, произошедшие из-за внешних воздействий, в том числе действий посторонних лиц и организаций, а также снижение количества отключений, вызванных износом оборудования (8%). «Средняя продолжительность отключений снизилась по сравнению с прошлым периодом на 17% с 18 до 14 минут, а средняя частота отключений потребителей была снижена на 16%», - отметил он.

«Подготовка к предстоящему отопительному периоду проходит в сложнейших условиях пандемии короновируса, однако ведется в соответствии с утвержденными планами», - подчеркнул генеральный директор компании. В компании уделяется пристальное внимание защите персонала – реализованы серьезные меры по переводу более половины сотрудников на удаленный режим работы, обеспечения работающего персонала средствами индивидуальной защиты, дезинфекции рабочих мест и др.

Объем ремонтной программы 2020 года составит 1 млрд. 155 млн. рублей. Предусмотрен ремонт 176 силовых трансформаторов, 213 выключателей и 3 840 км линий электропередачи. Запланировано 1 425 мероприятий и 58 специализированных тренировок.

В инвестиционную программу планируется вложить 8 млрд. 604 млн.рублей, ее исполнение за 4 месяца 2020 года составляет 31%. Наиболее крупными проектами являются: строительство ПС 110 кВ В.Услон со строительством двухцепной ВЛ 110 кВ, реконструкция ПС 220 кВ Зеленодольская, ПС 110 кВ Приволжская, ВЛ 110 кВ Чинчурино – Тетюши, ВЛ 110 кВ Узловая-Исмагилово, реконструкция и строительство объектов распределительной сети 0,4-6(10) кВ.

В завершение своего выступления Ильшат Фардиев проинформировал по вопросу исполнения обязательств по технологическому присоединению, сообщив, что на сегодняшний день заявителями подано 7 386 заявок, из которых 65,9% поступило онлайн (через личный кабинет потребителя). В прошлом году аналогичный показатель составлял 45,9%, уточнил он. За счет физлиц вырос и процент заключенных договоров, подписанных с использованием электронной цифровой подписи (15,7% - в 2020 году против 6,3% в 2019 году).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Встречи
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+