Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Игорь Маковский: "Цифровая трансформация электросетевого комплекса Арзамасского района позволит снизить уровень потерь электроэнергии в сетях почти в два раза"

25 мая 2020, 10:30 758 Время чтения ≈ 2 мин

Генеральный директор «Россети Центр» - управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский проинспектировал ход работ по реализации цифровых проектов в Арзамасском районе Нижегородской области.

В частности, Игорь Маковский посетил первый цифровой район электрических сетей Нижновэнерго – Арзамасский РЭС. Здесь в активной фазе реконструкции и строительства находятся цифровой район электрических сетей и подстанция (ПС) 110/35/10 кВ «Выездное», работы по автоматизации распределительной электрической сети.

Это первая цифровая подстанция в регионе. Сейчас завершается подготовительный этап строительства ПС и летом начинается монтаж и наладка оборудования. Цифровая подстанция будет оснащена автоматизированной системой управления, которая позволит без участия человека определять и изолировать место повреждения сети и переводить энергоснабжение потребителей на резервные линии, после чего оповещать аварийные бригады. Это улучшит показатель бесперебойности электроснабжения и снизит потери в сетях. Планируется, что к концу 2021 года первая нижегородская цифровая подстанция будет введена в эксплуатацию.

Также Игорь Маковский осмотрел Арзамасский сельский РЭС и Арзамасский городской диспетчерский пункт (ГДП), который станет первым в регионе реализованным проектом программы по цифровой трансформации. Все процессы в ГДП будут автоматизированы. В настоящее время в Арзамасском городском диспетчерском пункте идут строительно-монтажные работы, ведется поставка оборудования. В июне будут выполнены пуско-наладочные работы и к концу первого летнего месяца объект будет введен в работу.

«Цифровая трансформация электросетевого комплекса Арзамасского района позволит снизить уровень потерь электроэнергии в сетях почти в два раза, повысит качество и надежность электроснабжения, снизит время восстановления электроснабжения в случае аварий. Этот проект в Нижегородской области стал отправной точкой цифровизации всего электросетевого комплекса региона», - отметил Игорь Маковский.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно