Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ленобласть потратит 7,7 млрд руб. на 24 социальных объекта в 2020г - зампред правительства Москвин

25 мая 2020, 17:30 772 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: interfax-russia.ru

Правительство Ленинградской области планирует потратить на строительство социальных объектов в 2020 году около 7,7 млрд рублей, сообщил заместитель председателя правительства региона Михаил Москвин на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в понедельник.

"Общая сумма контрактов на строительство социальных объектов в Ленобласти в 2020 году за счет бюджета составляет 7,7 млрд рублей. Уже заключено 84% контрактов на 2020 год", - сказал он.

 По словам Москвина, в текущем году за бюджетный счет планируется построить 24 объекта: здравоохранения - 3, образования - 8, физической культуры и спорта - 8, культуры - 2, безопасности - 3.

 "Застройщики введут по программе "Соцобъекты в обмен на налоги" 13 объектов -12 детских садов и 1 школу", - добавил он.

Кроме того, Москвин надеется, что строительной отрасли региона удастся собраться в условиях кризиса и не понести больших потерь.

"Кризис не может влиять положительно, ни на какую отрасль. Но кризис помогает собраться, надеюсь, строительной отрасли это удастся", - сказал зампред правительства.

По состоянию на май 2020 года в Ленобласти введено 600 тыс. кв. м. жилья.

"Не готов говорить о том, что будет или нет достигнут показатель установленный Минстроем в 3 млн кв.м, но будем стремиться. Все застройщики, которые у нас работают, сдадут заявленные объекты по договорам долевого участия  в срок", - сказал Москвин.

Чиновник отметил, что большую надежду власти возлагают на "ипотеку под 6%".

"Она поможет спросу на квартиры и поможет застройщикам. Думаю, мы найдем общий язык с ДОМ.РФ по компенсации ставок застройщика", - сказал Москвин.

 Как отметил президент союза строительных организаций Ленинградской области Руслан Юсупов, карантинные меры и дешевая ипотека может стать причиной, по которой люди будут покупать более просторные квартиры.

"Все-таки такие испытания, как два месяца в малогабаритной квартире, - это не каждый выдержит", - сказал он.

Кроме того, Юсупов отметил, что нет предпосылок к изменению цен на жилье, ни в сторону повышения, ни в сторону снижения.

"Последние годы застройщики держат минимальные цены. Предпосылок для изменения цен нет. А истории о снижении на 15-20% - это маркетинговые ходы", - сказал он.

 Москвин поддержал мнение о том, что предпосылок для изменения цен не видно.

"Чаще всего рекламу о 15-20%-ой скидке дают малоизвестные застройщики. У известных нет возможности давать такие скидки, так как нет таких прибылей", - сказал он.

Также Москвин отметил, что сейчас правительство региона активно занимается проблемой обманутых дольщиков и проблемой расселения ветхого жилья.

"Да, обманутые дольщики у нас еще остаются, но мы ведем планомерную работу. Здесь и сейчас ничего обещать не буду, но мы достроим все", - сказал он.

 Кроме того, Москвин отметил, что власти Ленобласти сейчас переносит деньги из бюджета 2022-2023 годов на 2020-2021 годы, чтобы ускорить программу расселения аварийного жилья. За четыре года планируется расселить 200 тыс. кв.м. такого жилья, запланированные траты 12 млрд рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно