Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Амурский ГМК Polymetal в III квартале 2023г планирует запустить второй автоклав

26 мая 2020, 13:15 725 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: interfax-russia.ru

ООО "Амурский гидрометаллургический комбинат" (АГМК, входит в Polymetal (MOEX: POLY)) в третьем квартале 2023 года планирует запустить второй автоклав с мощностью переработки 250-300 тыс. тонн концентрата в год, говорится в сообщении компании.

"Строительство второй автоклавной линии позволит создать на базе Амурского ГМК стратегически важный для всего Дальнего Востока универсальный центр переработки золотосодержащих концентратов упорных и дважды упорных руд", - отметил управляющий директор предприятия Вадим Кипоть, чьи слова приводятся в сообщении.

По его словам, технология высокотемпературного автоклавного окисления - "самая экологически безопасная технология извлечения золота из упорного сырья в мире".

На данный момент автоклав производства Coek Engineering отправлен из Бельгии в Россию. Он стал "самым большим в мировой золотодобывающей промышленности". Его длина - 50 м, внутренний диаметр - около 6 м, вес - порядка 1,1 тыс. тонн. Автоклав изготовлен из стали и имеет титановую футеровку (облицовка огнеупорными материалами).

Доставка автоклава на площадку Амурского ГМК запланирована на третий квартал 2020 года. Для обслуживания новых мощностей будет создано около 400 рабочих мест. В настоящее время на АГМК работает 486 человек.

Как сообщалось, второй автоклавный цех позволит АГМК перерабатывать концентраты с месторождений Майское, Бакырчик, Нежданинское, а также концентрат, поставленный сторонними компаниями.

Ранее Polymetal сообщал, что инвестиции в строительство АГМК-2 до конца текущего года составят порядка $100 млн, общий capex до окончания строительства оценивается в $312 млн.

Polymetal - крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке и в Казахстане. Крупнейшим акционером Polymetal является группа "ИСТ" Александра Несиса и партнеров (около 27,3%). Free float превышает 60%.

 

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+