Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Елена Медведева: "Конкурс "Энергопрорыв" – хорошая площадка, чтобы включиться в процесс цифровой трансформации отрасли"

29 мая 2020, 09:15 743 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель директора Департамента оперативного контроля в ТЭК Минэнерго России Елена Медведева выступила с докладом на вебинаре «Конкурс Энергопрорыв 2020. Цели и возможности для стартапов» и рассказала о работе, которая проводится в области развития цифровых решений для электроэнергетики.

Елена Медведева представила направления и результаты уже проведенных в рамках ведомственного проекта «Единая техническая политика – надежность энергоснабжения» пилотных проектов и планы на будущее.

«Выбор цифровых технологий и решений должен осуществляться в соответствии со стратегией развития и текущих задач. При этом важно понимать, что стратегия должна учитывать особенности нашей национальной энергосистемы и брать лучшее из мирового опыта», – сказала Елена Медведева в своем выступлении.

В качестве преимущественной задачи было названо развитие интеллектуальных систем управления. В настоящее время готовится внесение в нормативную базу самого понятия «интеллектуальная система управления», в том числе для того, чтобы выделить ее отличие от системы автоматизированной.

Оборудование и технологические системы объектов электрических сетей должны быть готовы к такому интеллектуальному управлению. Требования к ним меняются, технологичность растет. Они становятся инфраструктурой промышленного интернета.

«Конкурс «Энергопрорыв» – хорошая площадка, чтобы продемонстрировать свежие идеи и включиться в процесс цифровой трансформации отрасли, – прокомментировала Елена Медведева. – Технологическая экосистема сейчас находится в стадии формирования. Мы ждем новых участников, интересные проекты, полезные решения».

Целью конкурса является поиск и привлечение молодых высокопрофессиональных команд и специалистов, готовых к созданию национальной энергетики нового поколения, способных пройти путь от прорывной идеи до реализованного проекта.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+