Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Очередная реконструкция воздушной линии электропередачи 110кВ проводится в зоне обслуживания Альметьевских электрических сетей

1 июня 2020, 13:50 958 Время чтения ≈ 5 мин

Основной целью инвестиционного проекта, инициированного ОАО «Сетевая компания» в январе 2020 года, является повышение надежности электроснабжения потребителей нефтедобывающих районов юго-востока Татарстана.

Протяженность ЛЭП, введенной в эксплуатацию в 1954 году, составляет 12,2 км.

Ранее ВЛ 110 кВ Узловая – Исмагилово являлась частью линии Альметьевск – Азнакаево, после реконструкции воздушная линия станет одним из трех участков транзитной линии между системообразующими подстанциями напряжением 220 кВ – «Узловая» и «Азнакаево» и продолжением ВЛ 110 кВ Исмагилово – Якеево и ВЛ 110 кВ Азнакаево – Якеево.

Воздушная линия обеспечивает электроэнергией промышленные объекты НГДУ «Лениногорскнефть» и «Азнакаевскнефть», успешно осваивающих залежи нефтяных месторождений юго-востока Республики Татарстан, а также сельскохозяйственные объекты Альметьевского и Азнакаевского районов, население города Азнакаево, Альметьевского и Азнакаевского районов.

За годы эксплуатации на ВЛ неоднократно проводились ремонтные работы, но к обновлению важного объекта электроснабжения требовался более комплексный поход с заменой грозотроса и опор в полном объеме по причине их морального и физического износа.

Стоит отметить, что все работы, реализующие взятый компанией курс на техническое перевооружение, производились без отключения потребителей.

В процессе выполнения строительно-монтажных работ применялись прогрессивные методы организации работ, современные типы материалов. Одной из особенностей проводимой модернизации стало применение сборных металлических опор высотой от 24 до 33 метров, обработанных в заводских условиях методом горячего цинкования. На переходах с федеральными, республиканскими автодорогами и реками в соответствии с разработанной в ОАО «Сетевая компания» концепцией были установлены опоры, окрашенные так же в заводских условиях.

Для создания систем диспетчерской и технологической связи, систем передачи данных предприятия при строительстве ВЛ был применен современный оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос (ОКГТ). В качестве систем передачи информации были применены оптические мультиплексоры, что позволило создать высокоскоростные цифровые каналы связи и передачи телеметрической информации с подстанций 110-220 кВ, находящихся в ведении Системного оператора АО «СО ЕЭС» Региональное диспетчерское управление Татарстана. Для решения задач от несанкционированного доступа в рамках исполнения Федерального закона «О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации» от 26.07.2017 №187-ФЗ были применены межсетевые экраны, обеспечивающие безопасность при осуществлении электронного обмена информацией с другими взаимодействующими автоматизированными системами управления и внешними сетями, разграничение доступа между сегментами корпоративной и технологической сети, а также защиту от проникновения и вмешательства в работу автоматизированных систем управления нарушителей из внешних систем.

Новая воздушная линия разместилась в пределах существующего технического коридора и имеет многочисленные пересечения, сближения с инженерными коммуникациями сторонних организаций. «Насыщенность коммуникаций обусловлена тем, что рядом с подстанциями размещены объекты (станции) хранения, транспортировки и обработки нефтяной промышленности. Выполнение работ на этих участках требует обеспечения тесного взаимодействия с представителями сторонних организаций», – отметил заместитель директора АЭС по капитальному строительству Сирин Бурганов.

«Большой опыт, полученный при реконструкции ВЛ 110 кВ Азнакаево - Якеево и слаженная команда сотрудников ООО «Электронефтегаз» позволили нам ускорить ход производства работ как строительно-монтажных, так и организационных и заранее предусмотреть «узкие места», - подчеркнул Дмитрий Ульянов - главный инженер подрядной организации ООО «Электронефтегаз».

Реализуемый проект полностью соответствует требованиям действующего природоохранного законодательства. На новом электрооборудовании был применен комплекс природоохранных мер, в частности смонтированы птицезащитные устройства, позволяющие исключить гнездование на опорах и минимизировать риски отключений.

Ввод в эксплуатацию запланирован на январь 2021 года. По завершении реконструкции ВЛ Узловая – Исмагилово, планируется третий заключительный этап модернизации ВЛ 110 кВ Исмагилово – Якеево.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно