Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Группа компаний "Интертехэлектро" продолжает реализацию проекта по строительству электростанции в Тикси

3 июня 2020, 10:45 739 Время чтения ≈ 2 мин

«Курганский завод комплексных технологий» (входит в группу «Интертехэлектро») завершил сборку и приступил к отгрузке элементов модулей ветродизельной электростанции в поселке Тикси (Республика Якутия).

Всего на заводе ведется изготовление 13 модулей электростанции, среди которых модули дизельгенераторных установок, закрытых распределительных устройств 6,3 и 0,4 кВ, насосных, склада масла и гаража, а также КПП и административно-бытового блока. Элементы собранных модулей перевозятся автомобильным транспортом в порт Архангельска, откуда в начале июля они по Северному морскому пути будут доставлены в Тикси.

На площадке строительства электростанции завершено сооружение фундаментов главного корпуса, склада нефтепродуктов и насосной перекачки нефти и дизельного топлива. Завершены работы по монтажу устройств системы термостабилизации грунта главного корпуса. Смонтированы резервуары для аварийного слива топлива и сбора бытовых стоков и дренажей, а также резервуары запаса нефти и дизельного топлива. Выполняются работы по монтажу эстакад технологических трубопроводов и кабельных коробов, укрупнительной сборке сборных фундаментов КПП и гаража.

Проект строительства электростанции в поселке Тикси предполагает сооружение дизельной электростанции мощностью 3000 кВт. Электростанция будет оснащена тремя ДГУ на базе двигателей Yanmar 6EY22LW, работающими на смеси сырой нефти и дизельного топлива. Все основное и вспомогательное оборудование будет установлено в главном корпусе электростанции, состоящем из модулей повышенной заводской готовности. Блочно-модульная компоновка главного корпуса позволит минимизировать объем строительно-монтажных работ и существенно сократить сроки и стоимость сооружения энергообъекта. Выдача первой электроэнергии новой электростанции запланирована на декабрь 2020 года.

Заказчиком работ является АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО "Якутскэнерго", входит в Группу "РусГидро"). Группа «Интертехэлектро» в качестве генерального подрядчика выполняет общестроительные работы, осуществит поставку и монтаж основного оборудования, пуско-наладочные работы и ввод объекта в эксплуатацию.

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно