Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Augstsprieduma tīkls: такой аварии в Латвии не было несколько лет

9 июня 2020, 17:20 851 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: SPUTNIK

Такого массового отключения электричества не происходило в Латвии много лет, заявил глава правления независимого оператора электросетей Augstsprieduma tīkls Варис Бокс на пресс-конференции.

Без электричества остались жители и предприятия центра столицы, Вецмилгрависа, Гризинькалнса, Брасы, Тейки, Мангали и других районов. Во многих местах не работали светофоры, был отключен мобильный интернет. Также электричества не было в Адажи, Гаркалне и других регионах вокруг столицы на правом берегу Даугавы. Всего без электричества остались около 160 тысяч клиентов Sadales tīkls в Риге, Пририжье и Видземе.

Подача электроэнергии была восстановлена в течение двух часов.

"Этот день начался с неприятного события, которого в Латвии не было уже несколько лет. В 9:34 была обнаружена авария в кабеле 33kW. Он был перегружен, потому что второе соединение от ТЭЦ-2 в Саласпилсе было отключено из-за ремонта. Таким образом была перегружена сеть 110kW. Соответственно, без напряжения остался правый берег Даугавы. Проблема была решена примерно за час", – заявил Бокс.

По его мнению, у случившейся аварии есть и плюсы.

"Положительная сторона произошедшего – мы убедились в том, насколько готовы к таким ситуациям и как быстро можем их устранить. Эксперты работают, чтобы оценить ситуацию. Мы подозреваем дефект в изоляционном материале, что вызвало небольшой взрыв. Причиной дефекта может быть или влажность, или удары молний, которые были ночью. Но точно ответить на это мы сможем только после решения экспертов", – рассказал Бокс.

По его словам, нет причин для того, чтобы нечто подобное повторилось - компания приняла необходимые меры.

"Повториться это не может, потому что мы ограничили то напряжение, которое отдает ТЭЦ-2. Если такое все же произойдет еще раз, то жителям останется только ждать, когда электричество вернется. И сообщать нам или СМИ о замеченных проблемах. Например, о взрыве в канализации рассказали именно СМИ. Более подробную информацию обо всем можно ожидать завтра", – заявил Бокс.

 

 

 

Обсудить на форуме
Метки: ЛАТВИЯ
Отрасль: Электроэнергетика 

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики За рубежом
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно