Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" и партнеры инвестируют $500 млн в новую линию связи через всю территорию РФ

17 июня 2020, 10:50 662 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

"Ростелеком" совместно с финансовым и стратегическим партнером намерен реализовать проект по строительству новой волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) вдоль территории РФ под названием Тea Next ("Транзит Европа - Азия нового поколения"). Как отмечается в сообщении оператора, общий объем инвестиций в проект в течение нескольких лет составит $500 млн.

В рамках проекта в период 2023-2024 годах "Ростелеком" планирует вывести на рынок новый набор услуг, основанный на предоставлении в аренду физической инфраструктуры для организации каналов связи между Европой и Азией.

"Благодаря Тea Next заказчики смогут использовать инфраструктуру темных волокон (волокон оптического кабеля, еще не задействованных в передаче данных) и размещать собственное оборудование вдоль маршрута новой ВОЛС", - указывают в компании.

Строительство Тea Next позволит получить новую магистральную ВОЛС, используемую всеми основными российскими операторами, отмечается в сообщении. Заказчики получат в долгосрочное пользование (до 20-25 лет) инфраструктуру первого уровня. При этом компании смогут использовать темные волокна по своему усмотрению и со своим оборудованием в течение всего гарантийного срока службы кабеля - вплоть до 2045 года.

"Инфраструктура ВОЛС российских операторов в направлении с Запада на Восток была построена в 1990-х и 2000-х годах, и в течение следующих 5-10 лет она будет нуждаться в замене или существенном обновлении. Поэтому к моменту завершения строительства Тea Next ресурсы оптической инфраструктуры "Ростелекома" могут быть востребованы не только самой компанией, но и большим количеством других российских операторов", - поясняет вице-президент "Ростелекома" по работе с операторами связи Наталия Крючкова, слова которой приводятся в сообщении.

Для реализации проекта "Ростелеком" создал компанию "Атлас", в которой примут участие финансовые и стратегические партнеры оператора - российский банк и группа зарубежных инвесторов и операторов связи. Кто именно присоединится к проекту - в "Ростелекоме" пока не уточняют, поскольку с потенциальными партнерами пока ведутся переговоры.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно