Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Внедренный в ОДУ Сибири новый ИТ-комплекс позволит увеличить эффективность использования серверов и систем хранения данных

22 июня 2020, 11:45 984 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

В Филиале АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) в промышленную эксплуатацию введен программно-аппаратный комплекс виртуализации вычислительных ресурсов – Основной комплекс виртуализации филиала (ОКВ). Новое ИТ-решение позволило увеличить эффективность и адаптивность использования физических серверов и систем хранения данных и создало платформу для дальнейшего развития информационно-управляющих систем (ИУС), обеспечивающих основную деятельность Системного оператора в Сибирском регионе.

Виртуализация ИТ-инфраструктуры позволяет предоставлять консолидируемые вычислительные ресурсы, абстрагируя их от аппаратной реализации, и обеспечивает при этом логическую независимость друг от друга нескольких вычислительных процессов, выполняемых на одном физическом ресурсе. Совместное эффективное использование вычислительных ресурсов при виртуализации позволяет оптимизировать использование серверного парка за счет возможности изолированного размещения нескольких виртуальных машин на одном физическом сервере. В случае исчерпания ресурсов или отказа какого-либо критически важного элемента ИТ-инфраструктуры приложения перемещаются с одного физического сервера на другой без перерыва в работе сервисов.

Создание ОКВ – это реновация ранее созданных комплексов виртуализации в филиалах АО «СО ЕЭС» Объединенных диспетчерских управлениях. Он выводит функционирование ИТ-инфраструктуры на новый уровень, снижает риск ее технологических отказов, сокращает общую стоимость владения ИТ-инфраструктурой за счет типизации и унификации обслуживания.

Основные деловые процессы Системного оператора, включающие управление электроэнергетическим режимом ЕЭС России с использованием математических моделей, поддержание технологической инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности, автоматическое противоаварийное управление, связаны с большим количеством расчетов и напрямую зависят от качества и обслуживания ИТ-инфраструктуры. Современная платформа, на которой построен ОКВ, обеспечивает динамическое предоставление вычислительных мощностей, требуемых для обеспечения высокого качества оперативно-диспетчерского управления. Тем самым реновация позволяет в течение нескольких лет без существенной модернизации эксплуатировать существующие, а также внедрять и апробировать новые перспективные информационно-управляющие системы, обеспечивающие деятельность Системного оператора.

«Для создания ОКВ в ОДУ Сибири использованы современные решения в сфере программной виртуализации, серверного и сетевого оборудования, что позволило увеличить вычислительную мощность нового комплекса и емкость системы хранения данных фактически не увеличивая парк оборудования. При этом новые технологии дают существенное улучшение показателей надежной работы критически важных технологических процессов, а сокращение времени развертывания новых комплексов позволяет поддерживать высокий темп развития информационных технологий в эпоху цифровой экономики», – говорит директор по ИТ ОДУ Сибири Владислав Слесаренко.

Основной комплекс виртуализации ОДУ Сибири – часть реализуемого в АО «СО ЕЭС» общего проекта модернизации вычислительных ресурсов. В настоящее время в промышленной эксплуатации уже находятся ОКВ в ОДУ Центра и ОДУ Средней Волги. Завершить реновацию ранее созданных комплексов виртуализации во всех ОДУ планируется в 2021 году.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно