Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс журнала "Вести в электроэнергетике" №3(107) за 2020 год

26 июня 2020, 10:15 732 Время чтения ≈ 4 мин

Третий номер журнала открывает интервью заместителя министра энергетики РФ Евгения Грабчака о том, как повлияло введение глобальной самоизоляции на стабильность электроэнергетического сектора и какой будет отечественная энергетика после карантина.

В рубрике «В Госдуме РФ» публикуется интервью председателя Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павла Завального, который отвечает на вопросы: «Как коронавирус отразился на законотворческой деятельности? Какие приоритетные вопросы в области электроэнергетики стоят в повестке дня Комитета Госдумы РФ по энергетике?».

Также в этой рубрике представлена статья о внесении в Госдуму законопроекта об удалённой работе. Этот документ крайне важен для электроэнергетической отрасли, которая за счёт высокого уровня дистанционных сервисов достойно справилась со своими задачами в период пандемии.

В рубрике «Анализ и прогноз» рассмотрены идущие в мире процессы трансформации электроэнергетических систем, в результате которых создаётся новая архитектура энергетических систем. Сформулированы первоочередные задачи, стоящие перед российской электроэнергетикой в этих условиях.

В рубрике «Из архива А.Ф. Дьякова» публикуется статья член-корреспондента РАН А.Ф. Дьякова «Состояние и перспективы развития Единой энергетической системы России.

МИРЭС призвал глобальное энергетическое сообщество к широкому обмену опытом, чтобы помочь энергетическим компаниям подготовиться к неясному будущему, об этом говорится в рубрике «Энергопереход».

В рубрике «Генерация» публикуется интервью директора Ассоциации «Совет производителей энергии» Дмитрия Вологжанина, в котором рассказывается, чем опасна пандемия для крупных генерирующих компаний и как изменится электроэнергетика после кризиса.

Две статьи размещены в рубрике «Мнение эксперта» (авторы: Г.П. Кутовой и И.К. Хузмиев) и обе рассматривают влияние коронавируса COVID-19 как на электроэнергетический комплекс, так и на всю экономику России.

В традиционной рубрике «Сетевой вектор» публикуются материалы двух компаний электросетевого комплекса – ПАО «Россети Московский регион» и ПАО «Россети Центр и Приволжье». Ограничения, связанные с пандемией, коснулись всех. Но, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, энергетики электросетевого комплекса продолжили выполнять свою работу также качественно, быстро и надёжно.

О бесцеховой структуре управления рассказывается в рубрике «Управление отраслью», её основные идеи и преимущества были изложены ранее в нашем журнале. Бесцеховая структура постепенно входит в повседневную реальность российских производственных предприятий.

С принятием национального стандарта в России будут созданы необходимые предпосылки для обеспечения орнитологической безопасности всего арсенала электроустановок, в том числе птицеопасных ВЛЗ 6–20 кВ, об этом говорится в рубрике «ЛЭП и птицы».

В рубрике «Зарубежные новости» публикуется статья «Влияние пандемии COVID-19 на работу электросетевого комплекса Великобритании», подготовленная автором на основе интересных заметок и информации в англоязычных источниках.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно