Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На 1-ом энергоблоке Калининской АЭС приступили к модернизации важнейшей подсистемы автоматизированной системы управления технологическими процессами

29 июня 2020, 09:59 667 Время чтения ≈ 3 мин

На Калининской АЭС в рамках капитального ремонта энергоблока №1 специалисты приступили к модернизации информационно-вычислительной системы и системы представления параметров безопасности (ИВС/СППБ). Всего будет смонтировано 38 единиц нового оборудования.

ИВС/СППБ является важной частью автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП). Она предназначена для централизованного контроля за состоянием оборудования энергоблока и является основным средством представления информации оперативному персоналу. В числе ее основных функций – сбор и обработка сигналов, поступающих от датчиков, архивирование данных, проведение диагностики систем.

По словам начальника цеха тепловой автоматики и измерений Калининской АЭС Сергея Марова, новое оборудование имеет более высокую производительность и надёжность.

«В десять раз увеличится скорость обмена данными между устройствами ИВС/СППБ, в 100 раз вырастут объемы накопителей для хранения информации, вычислительные ресурсы в целом возрастут в 12-15 раз, что позволит значительно увеличить количество обрабатываемых данных», - отметил он.

В ходе капитального ремонта энергоблока №1 будет заменено порядка 80% АСУ ТП, включая кабельное хозяйство, программно-технические комплексы систем контроля и управления, панели блочного и резервного щитов управления, оборудование распределительных устройств, сборок питания и управления электроприводами запорной и регулирующей арматуры и др.

«По характеристикам, степени безопасности и надежности модернизированная АСУ ТП первого энергоблока КАЭС аналогична тем, которые применяются на отечественных и зарубежных блоках поколения «3+». Кроме того, она позволяет более полно реализовать принцип независимости каналов безопасности от управляющих систем безопасности. То есть любые единичные отказы в управляющей системе не повлияют на работу каналов и обеспечение безопасности энергоблока в целом», - подчеркнул заместитель главного инженера Калининской АЭС по электротехническому оборудованию Сергей Бородько.

Энергоблок №1 Калининской АЭС был остановлен для проведения капитального ремонта с масштабной модернизацией в ноябре 2019 года в рамках отраслевой программы по продлению срока эксплуатации энергоблока. На данный момент он имеет разрешение Ростехнадзора на работу в продленном сроке до 2025 года. После успешного завершения всех операций срок его эксплуатации может быть продлен до 2044 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+