Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"ЗЭТО": главная ценность предприятия - это его сотрудники

29 июня 2020, 09:00 1035 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: ЗАО ЗЭТО
Геннадий Лавренов

Геннадий Лавренов

Алексей Зуев

Алексей Зуев

Андрей Чечуров

Андрей Чечуров

С каждым годом рабочие профессии становятся более востребованными на рынке труда и квалифицированные рабочие, без преувеличения золотой фонд предприятия, которое держит курс на развитие и модернизацию производства, расширение рынка сбыта и повышение качества выпускаемой продукции.  Такие высококвалифицированные специалисты трудятся и на ЗАО «ЗЭТО».

Более тридцати лет работает на заводе слесарь-инструментальщик 6 разряда заготовительно-штамповочного цеха № 2 Геннадий Лавренов.

«Грамотный специалист, хорошо разбирается во всех направлениях своей работы, все у него ладится, смекалка, ум, все при нем. А кроме того, общительный человек, не считаясь со временем, всегда поможет советом своим товарищам и бессменный наставник для молодых кадров. У такого специалиста есть чему поучиться» - так охарактеризовал своего сотрудника начальник цеха Александр Виноградов.

Именно в заготовительно-штамповочном цехе начинается весь цикл изготовления линейки изделий, которое выпускает предприятие и от мастерства и профессионализма тех, кто здесь работает, во многом зависит конечный  результат. За многие годы Геннадий Николаевич изучил специфику своей работы. Азы мастерства осваивал здесь, на своем рабочем месте.

«В 1986 году после службы в армии устроился на работу на завод. Тогда это было непросто, но мне повезло, как раз требовались ученики по этой специальности. Получил профессию, сдал на разряд и с тех пор так и работаю», - рассказывает Геннадий Николаевич. Хотя, по его мнению, лучше было бы, если по этой специальности готовили в профессиональном училище. Только вот пример его учеников говорит о том, что профессионалы такого уровня могут и самостоятельно готовить грамотных специалистов.

За примером ходить далеко не надо. Здесь же, в этом цехе, несколько лет назад начал работать сын Геннадия Николаевича  - Алексей Зуев. Так что, уже формируется  рабочая династия. Геннадий Николаевич признался, что Алексей оказался способным учеником, быстро освоил специальность и теперь у него, такая же как и у отца, - и 6 разряд.  

«До этого я работал на стройке, но решил, что нужно приобрести специальность и искать более стабильную работу,  – рассказывает Алексей, - в 2018 году устроился на "ЗЭТО" и стал учеником у отца. Остался доволен выбором новой профессии. Во-первых,  здесь хорошие условия труда, идет постоянная модернизация производства, в цехе устанавливается новое оборудование,  а кроме того, все социальные гарантии выполняются, на заводе хорошая столовая, есть медсанчасть, дети всегда имеют возможность отдыхать летом в заводском лагере отдыха. Одним словом, действительно, ощущается забота о сотрудниках предприятия».

Не жалеет о выборе новой профессии и Александр Ефимов. С 2003 года он работает оцинковщиком горячим способом 4 разряда цеха № 7.

«Честно говоря, тогда особого выбора у меня не было. В прошлом я сельский житель, работал трактористом, а когда приехал в Великие Луки на постоянное место жительства, устроился на завод учеником. Отучился полтора месяца сдал на 3 разряд, и хочу сказать, что о своем выборе не пожалел ни разу. У нас замечательный коллектив, живем дружно, помогаем друг другу в работе, если у кого-то что-то не получается, приходим на помощь. Кроме того, на нашем заводе забота о людях это не слова, а реальные дела. С каждым годом улучшаются условия труда, модернизируется производственный процесс. В нашем цехе была смонтирована новая линия гальванического покрытия и теперь и условия труда улучшились, и производительность выросла, и качество стало выше. И работы по модернизации продолжаются. А еще, поскольку это производство с вредными условиями труда сотрудники цеха имеют возможность поправить здоровье  в санатории. Я  этой возможностью пока не воспользовался, потому что лучшим отдыхом для себя считаю провести свой отпуск в деревне, в Порховском районе. У нас и природа замечательная, и воздух чистый, а многие ребята из нашего цеха отдыхают в санатории» - рассказал Александр.

Фотография одного из самых молодых сотрудников цеха № 10, сборщика электрических машин и аппаратов 3 разряда  Андрея Чечурова в 2019 году была занесена на заводскую Доску почета. «Молодой, перспективный, грамотный работник, сразу же научился читать чертежи. Было видно, что из парня получится хороший специалист», - так охарактеризовала Андрея мастер Надежда Зарайская.

«Лучший работник на своем участке сборки 35 кВ, выполняет самые сложные операции и при переводе его на другой участок быстро вникает в задание, которое выполняет быстро и качественно. Если возникает производственная необходимость усилить какую-то позицию, то на него всегда можно положиться. Неконфликтный человек, со всеми находит общий язык», - такого мнения об Андрее Чечурове начальник цеха № 10 Виталий Шкроба.  

Как рассказывает Андрей Чечуров, на завод он тоже пришел  по стечению обстоятельств. По профессии техник-механик, выпускник Городокского государственного аграрно-технического колледжа, несколько лет отработал по специальности, а когда приехал жить в Великие Луки устроился на работу на завод электротехнического оборудования. За девять лет прошел путь от ученика до высококвалифицированного специалиста.

«Мне очень нравится моя работа, я ее знаю, мне это интересно. Очень удобный график, я после работы всегда успеваю и сына забрать из школы, и на мои увлечения остается свободное время. Люблю рыбалку, с техникой повозиться, поремонтировать, и конечно, проводить время с семьей: женой и сыном. В выходные ездим на дачу, играем в футбол. Я доволен, что работаю на ЗАО «ЗЭТО», это стабильная работа, хороший коллектив. Вначале хотел учиться дальше, получить высшее образование. А потом подумал, зачем? Мне нравится моя работа, а сколько людей с высшим образованием так и не могут найти себе дело по душе», - считает Андрей Чечуров.

Все наши герои - целеустремленные люди, грамотные специалисты и профессионалы своего дела, каждый на своем месте и со всей ответственностью выполняет поставленные перед ним задачи.

Обсудить на форуме
Метки: ЗЭТО
Отрасль: Электротехника 
ZETO
6.41

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+