Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Минпромторге прошло заседание подкомиссии по техрегулированию, применению санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер

30 июня 2020, 09:30 815 Время чтения ≈ 3 мин

Состоялось первое в этом году заседание подкомиссии по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мер правительственной Комиссии по экономическому развитию и интеграции под председательством Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, Аппарата Правительства РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты.

По итогам заседания одобрены проекты технических регламентов Евразийского экономического союза «О безопасности высоковольтного оборудования» и «О безопасности подвижного состава метрополитена».

В соответствии с проектом технического регламента «О безопасности высоковольтного оборудования» устанавливаются обязательные требования к высоковольтному оборудованию на всех этапах его жизненного цикла, а также правила идентификации высоковольтного оборудования, формы и процедуры оценки соответствия. В свою очередь проект технического регламента «О безопасности подвижного состава метрополитена» устанавливает обязательные требования к вагонам метрополитена и их составным частям на этапах проектирования и производства. Речь идёт о вагонах, выпускаемых в обращение на таможенной территории ЕАЭС, а также о правилах идентификации продукции, формы, схемы и процедуры оценки соответствия.

Кроме того, поддержаны предложения российской стороны ЕАЭС по внесению изменений в Порядок разработки, принятия изменения и отмены технических регламентов Евразийского экономического союза, а также проект изменений в технический регламент «О безопасности пищевой продукции». Теперь будут установлены максимально допустимые уровни остатков ветеринарных лекарственных средства, например, антибиотиков, которые могут содержаться в пищевой продукции животного происхождения.

Также на заседании была выработана позиция российской стороны о целесообразности внесения изменений в План разработки технических регламентов в части включения проекта изменений в регламент на табачную продукцию. Предусматривается установление дополнительных требований к потребительской упаковке табачной продукции и установление требований к воспламеняющей способности сигарет, выпускаемых на рынок Союза.

Кроме этого, принято решение обеспечить работу органов госконтроля по развертыванию национального сегмента системы информирования об опасной продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. Основной целью проекта является апробация взаимодействия органов контроля, направленная на обеспечение безопасности продукции, защиты и информирования заинтересованных лиц о выявленной на рынке ЕАЭС продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. Работа ведётся на примере шести технических регламентов ЕАЭС - на низковольтное оборудование, продукцию для детей и подростков, игрушки, колесные транспортные средства, мясную и молочную продукцию.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Законотворчество
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно