Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Уфе начнут строить межвузовский студенческий кампус

30 июня 2020, 10:33 3055 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: mgazeta.com

Вопрос грандиозного строительства межвузовского студенческого кампуса в башкирской столице был решен ещё год  назад. Для строительства кампуса выбрали площадку в Дёмском районе в микрорайоне «Новая Дёма», площадь участков – 10 гектаров.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РБ, современный межвузовский кампус будет построен в Уфе в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Экспорт образования» национального проекта «Образование». Кампус – это модель многофункционального пространства, которая будет включать образовательную, спортивную, библиотечную зоны, а также коворкинги и конференц-залы. Его строительство будет способствовать созданию комфортабельных условий проживания и обучения студентов, увеличению количества студентов, в том числе иностранных. Ведь реализация проекта обусловлена необходимостью создания дополнительных мест для проживания студентов. На сегодня в Башкирии потребность в общежитиях для проживания обучающихся вузов региона, иностранных студентов составляет 5000 мест, а также 500 мест для молодых преподавателей.

Концепция проекта предполагает создание современной комфортной, доступной, безопасной обучающей среды для молодежи всех вузов республики. Здесь расположатся общежития для студентов, жилые дома для преподавателей и молодых ученых, научно-исследовательский корпус, опытный полигон, спортивный и медицинский корпус, а также подземный паркинг. Общая площадь застройки составит 175 400 квадратных метров.

Выбор площадки кампуса определен такими факторами, как географическая близость территории к центру города Уфа, экология, отсутствие на территории ограничений развития по сравнению с застроенными территориями города. Уже известно, что с деловым центром, где сконцентрирована основная часть учебных заведений Уфы, студгородок соединит канатная дорога.

В настоящее время участки сформированы, подготовлены, и уже реализуется механизм передачи земельных участков в субаренду управляющей компании научно-образовательного центра. Ведется работа по постановке на кадастровый учет дополнительных земельных участков, запланированных под строительство спортивно-рекреационных объектов кампуса, общей площадью 5 гектаров.

В качестве заказчика по строительству межвузовского студенческого кампуса в Уфе и ответственным исполнителем по подготовке проектно-сметной документации выступает АНО «УК НОЦ РБ». Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29 июня 2020 года № 382 утвержден порядок предоставления грантов в форме субсидий из бюджета Республики Башкортостан автономной некоммерческой организации «Управляющая кампания научно-образовательного центра Республики Башкортостан.

Также в Минобре республики рассказали, что в данное время ведется предпроектная работа - подготовлены два варианта градостроительной концепции кампуса, в которых учтена возможность использования одного из участков кампуса под создание зон стартапов и опытно-экспериментальных производств планируемого инновационного научно-технологического центра, что позволит привлечь дополнительные инвестиции в строительство кампуса от крупных предприятий.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года. Его общий бюджет составит почти 784,5 млрд рублей. Согласно федеральному проекту «Экспорт образования», к 2024 году количество обучающихся в российских вузах иностранных студентов должно быть увеличено в два раза. На проектирование, строительство и реконструкцию студенческих городков в рамках «Экспорта образования» предполагается направить из федерального бюджета 102,2 млрд рублей.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+