Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Россети Ленэнерго" пресекли безучетное энергопотребление майнинг-фермы в Ленинградской области

8 июля 2020, 14:22 1067 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО Ленэнерго

Специалисты «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») обнаружили майнинг-ферму на территории садоводства в Гатчинском районе Ленинградской области.

В ходе контрольных замеров энергопотребления было выявлено, что прибор учёта в 10 раз уменьшает показатели потребления. В результате проверки совместно с правоохранительными органами в помещении контейнерного типа было обнаружено оборудование для майнинга криптовалюты, безучетно потребляющее электроэнергию. По предварительному расчету стоимость неучтенного потребления электроэнергии составила 5,6 млн руб., она будет взыскана с владельца оборудования. Сами блоки для майнинга и неисправный прибор учета были демонтированы.

«Россети Ленэнерго» напоминают, что неучтенное потребление – это потери электроэнергии, которые в конечном счете «ложатся на плечи» всех участников рынка электроэнергии. Незаконное потребление электроэнергии – неконтролируемая нагрузка на сеть, которая становится причиной снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+