Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Более 100 млн рублей за незаконно потребленную электроэнергию должны выплатить "чёрные майнеры" из Калмыкии

13 июля 2020, 09:55 1053 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Юг

Задержанные в Элисте владельцы подпольных майнинговых ферм должны возместить ущерб калмыцкому филиалу ПАО «Россети Юг» на сумму свыше 100 млн рублей. Согласно акту о безучётном потреблении электроэнергии, объём похищенного энергоресурса составил 13,9 млн киловатт-часов. Это одно из наиболее крупных хищений электроэнергии «чёрными майнерами», зафиксированное энергетиками группы компаний «Россети» за последние три года. С 2017 по 2020 гг. было выявлено более 35 таких случаев в 20 регионах России.

Для добычи криптовалюты майнеры использовали энергозатратное оборудование, которое потребляет огромное количество электроэнергии и создает дополнительную нагрузку на сеть. Более того, подключение к электрическим сетям было осуществлено с массой технологических нарушений. В энергокомпании подчеркивают, такое непрофессиональное и грубое вмешательство в работу энергосистемы могло оставить без света сразу несколько районов города и подвергало риску человеческие жизни.

По данным МВД по Республике Калмыкия, в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело. За данное деяние нарушителям грозит лишение свободы на срок до пяти лет с выплатой штрафа.

Обсудить на форуме
RSCB
9.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Происшествия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+