Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Потребление мощности в ОЭС Юга, в Крыму, Ростовской и Северокавказской энергосистемах в июле обновило летний максимум

14 июля 2020, 13:00 789 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: АО СО ЕЭС

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга» (ОДУ Юга), 7 июля в Объединенной энергосистеме Юга (ОЭС Юга) зафиксирован новый летний максимальный уровень потребления электрической мощности (максимум потребления мощности в период экстремально-высоких температур), который составил 15 918 МВт.

Новое значение, достигнутое в 15:00 по московскому времени при среднесуточной температуре воздуха 30,4 °С, на 164 МВт превысило показатель предыдущего летнего максимума, зафиксированного 8 августа 2017 года.

В числе основных факторов повышения потребления мощности – продолжительный период высоких температур, действующие ограничения на выезд населения на отдых за границу и на перемещения внутри страны. В этих условиях возросло использование систем кондиционирования и холодильного оборудования как домохозяйствами, так и организациями.

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Крым и г. Севастополя» (Черноморское РДУ) 7 июля 2020 года в 14:00 по московскому времени при среднесуточной температуре наружного воздуха 28,1 °С потребление мощности в энергосистеме Республики Крым и г. Севастополя достигло значения 1 263 МВт, что на 14 МВт превысило максимум потребления энергосистемы в летний период, установленный 7 августа 2017 года.

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Ростовской области и Республики Калмыкия» (Ростовское РДУ) 7 июля 2020 года в 15.00 по московскому времени при среднесуточной температуре наружного воздуха 32 °С потребление мощности в Ростовской энергосистеме достигло значения 3 182 МВт, что на 237 МВт превысило максимум потребления энергосистемы в летний период, установленный 7 августа 2017 года.

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем республик Северного Кавказа и Ставропольского края» (Северокавказское РДУ) 7 июля 2020 года в 16.00 по московскому времени при среднесуточной температуре наружного воздуха 29,4 °С потребление мощности в энергосистеме Кабардино-Балкарской Республики достигло значения 253 МВт, что на 8 МВт превысило максимум потребления энергосистемы в летний период, установленный 21 августа 2019 года.

При подготовке к прохождению летнего максимума нагрузки 2020 года специалистами Системного оператора проведен расчет прогнозного значения максимума потребления мощности в ОЭС Юга для наименее благоприятных температурных условий. В соответствии с прогнозом, по командам Системного оператора заблаговременно сформирован резерв генерирующего оборудования в объеме, необходимом для устойчивого прохождения максимума нагрузки.

В условиях высокого уровня потребления мощности на фоне летней ремонтной кампании на объектах электроэнергетики Объединенная энергосистема Юга функционирует стабильно.

Суммарные объемы потребления мощности в ОЭС Юга складываются из показателей энергосистем Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+