Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пятнадцатый выпуск рубрики "#Чтиво на досуге"

14 июля 2020, 15:15 821 Время чтения ≈ 8 мин
Источник: РНК СИГРЭ

Рады представить Вашему вниманию пятнадцатый выпуск рубрики «#Чтиво на досуге».

Все выпуски рубрики доступны по ссылке.

Желаем приятного и полезного чтения!

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник и мы будем рады разместить их в очередной подборке.

 

Выпуск №15:

Охота на энергетическую гибкость

 

Игорь Чаусов, Medium.com.

Об ускоренном формировании мировой индустрии энергетической гибкости.

Часть 1. Сезон охоты: ссылка.

Часть 2. Ценная добыча: ссылка.

Часть 3. Охотники: ссылка.

 


Экологические проблемы в Японии: между прошлым и будущим

 

Тихоцкая И.С., журнал «Японские исследования», 2016.

Аннотация: после краткого исторического экскурса в статье анализируются особенности подхода Японии к решению экологических проблем и распространению экологических знаний, законодательство в области защиты окружающей среды от загрязнения, а также экологический след человечества в целом и Японии..

Статья доступна по ссылке.

 


Будущее гендерной политики в глобализирующемся обществе: российский кейс

 

Василенко Л.А., Кашина М.А., журнал «Управленческое консультирование», 2015.

Аннотация: нелинейность общественного развития предполагает наличие множества смыслов и траекторий будущего. Эффективное управление требует определения полного спектра возможных факторов, которые могут стать причиной смены направления течения социальных процессов. Одним из таких факторов в глобализирующемся обществе становится характер взаимоотношений женщин и мужчин. В мировой практике сложились четыре различных подхода к решению гендерных проблем. Первые два могут быть определены как традиционные, вторые два как инновационные. Их инновационность связана с пересмотром отношения к гендерным проблемам как неизменным и биологическим. Гендерная компетентность чиновников становится залогом реального и эффективного управленческого воздействия на гендерные отношения. Только в этом случае человеческий потенциал мужчин и женщин может быть использован в интересах развития общества. Современное состояние российской гендерной политики (политики равенства полов) следует охарактеризовать как кризисное. Налицо возврат к старым патриархатным семейным ценностям, актуализация традиционных ролей женщин и мужчин в общественном сознании, использование традиционных управленческих способов решения гендерных проблем. Факторы, определившие подобное положение дел, могут быть объединены в четыре группы: недооценка социальной компоненты экономического развития, стремление отгородиться от западных (европейских) ценностей как несоответствующих российскому менталитету, отсутствие в общественном сознании однозначного принятия идеи равенства мужчин и женщин, в том числе благодаря православной идеологии, смена поколений в российском женском движении и гендерных исследованиях..

Статья доступна по ссылке.

 


Нюансы оценки инвестиционных проектов

 

Сутягин В.Ю., журнал «Социально-экономические явления и процессы», 2014.

Аннотация: в статье рассмотрены основные подходы оценки эффективности инвестиционных проектов. Автор классифицирует все методы оценки на три группы: бухгалтерские методы, методология дисконтирования денежных потоков, методология реальных опционов. В статье детально анализируются все методы и отмечаются достоинства и недостатки той или иной методологии. Автор детально рассматривает бухгалтерские методы оценки эффективности инвестиционных проектов, в том числе такие методы, как: срок окупаемости, метод балансовой нормы доходности. В статье отмечается, что указанные методы имеют ряд существенных недостатков и на практике не заслуживают доверия. Согласно авторскому взгляду, основной подход методология дисконтирования денежных потоков (DCF), в рамках которой рассмотрены показатели чистой приведенной стоимости, индекса доходности, дисконтированного срока окупаемости, внутренней ставки доходности и модифицированной ставки доходности. На примерах показываются основные достоинства и недостатки описанных показателей. Ключевым же недостатком методологии дисконтирования денежных потоков, по мнению автора статьи, является отсутствие учета фактора управленческих решений при осуществлении инвестиционной деятельности. Более перспективной в этом смысле выглядит оценка эффективности инвестиционных проектов посредством методологии реальных опционов, поскольку она позволяет учесть управляющее воздействие на ход реализации проекта (расширить проект в случае, если его реализация идет по оптимистическому сценарию, или, напротив, сократить или даже отказаться от реализации, если его продвижение идет по негативному варианту). В рамках модели реальных опционов автором рассмотрены методы биномиального дерева и Блэка-Шоулза.

Статья доступна по ссылке.

 


Статьи по теме «Цифровизация машиностроительного производства»

 

  1. Авалиани Г.В., Дженко К.И. Использование информационных технологий в машиностроительном комплексе РФ // Научные исследования. 2018. № 6 (25). С. 42-46. Статья доступна по ссылке.
  2. Гречников Ф. В., Тлустенко С. Ф. Обеспечение точности и взаимозаменяемости в технологических автоматизированных системах производства летательных аппаратов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2011. Т. 13. №. 4-1. С. 202-208. Статья доступна по ссылке.
  3. Гришин М.В., Павлов П.Ю., Плутахин В.В. Разработка системы автоматизированного проектирования универсальных сварочных приспособлений в условиях авиационного производства // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2016. Т. 18. № 4-6. С. 1294-1302. Статья доступна по ссылке.
  4. Кочура С.Г., Школьный В.Н., Сунцов С.Б., Морозов Е.А., Климкин О.А., Карабан В.М. Технологии информационной поддержки жизненного цикла бортовой радиоэлектронной аппаратуры ракетно-космической техники // Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Техника и технологии. 2017. Т. 10. № 3. С. 364-371. Статья доступна по ссылке.
  5. Ламонина Л.В., Смирнова О.Б. К вопросу о применении систем автоматизированного проектирования в профессиональной деятельности инженера // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. 2019. № 3 (18). С. 17. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики РНК СИГРЭ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+