Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики за один день подключили к электрическим сетям палаточные лагеря инженерных войск РФ, задействованных на постройке водовода

16 июля 2020, 11:44 918 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: КРЫМЭНЕРГО

В Крым для строительства водовода, который соединит Тайганское водохранилище с Симферопольским, прибыли инженерные войска Министерства обороны РФ. Бригады ГУП РК «Крымэнерго» экстренно обеспечили подключение двух палаточных лагерей военных к электрическим сетям.

Всего за один световой день энергетики построили 900  м ЛЭП 0,4 кВ с установкой 30 новых опор, смонтировали новую мачтовую подстанцию и увеличили трансформаторную мощность существующей ТП, а также выполнили внутреннюю разводку сетей наружного и внутреннего освещения в городках.

Водовод длиной 60 км в ближайшем будущем соединит Тайганское водохранилище с Симферопольским. Это необходимо для решения проблемы дефицита воды, возникшего в результате аномальной жары и засухи в первой половине 2020 года. Военные, прибывшие для выполнения строительных работ, развернули два палаточных лагеря: близ села Ивановка Симферопольского района и села Ароматное Белогорского района.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил энергетикам немедленно подключить палаточные лагеря к электроснабжению. ГУП РК «Крымэнерго» успешно выполнило эту задачу: работы были завершены в течение одного светового дня.

Всего к строительству электрических сетей для военных привлекались более 80 человек в составе 11 бригад ГУП РК «Крымэнерго» и  27 единиц техники (бурильно-крановые установки, автокран, автоподъемники (вышки),  грузовая техника для доставки опор и материалов, бригадные автомобили).

Работы в Симферопольском районе выполняли более 50 человек и 17 единиц техники в составе семи бригад ГУП РК «Крымэнерго» (три бригады Симферопольского РЭС, две — Центра «Энергосетьсервис», по одной бригаде Бахчисарайского РЭС и Симферопольских ВЭС).

Ситуация осложнилась переносом точки присоединения к сетям в связи с изменением места дислокации лагеря. В результате энергетики пришлось построить около 450 м ВЛ 0,4 кВ, установив 22 опоры и смонтировав новую точку трансформации — мачтовую подстанцию.

Близ села Ароматное работали четыре бригады Белогорского РЭС (27 человек, 10 единиц техники). Для обеспечения электроснабжения военного городка энергетики построили 400 м ВЛ 0,4 кВ с установкой восьми новых опор и прокладкой части линии по существующим опорам. Также заменили трансформатор на существующей ТП, увеличив ее мощность почти  в два раза. Кроме того, для подключения мобильного медицинского пункта была проложена дополнительная линия электропередачи 0,4 кВ длиной 50 м.

Всего за один световой день, 10 июля, энергетики построили на двух участках 900 м ЛЭП 0,4 кВ с установкой 30 новых опор, смонтировали новую мачтовую подстанцию, увеличили трансформаторную мощность существующей ТП, а также выполнили разводку сетей наружного и внутреннего освещения в палаточных лагерях. Бригады ГУП РК «Крымэнерго» подключили прожекторы для освещения территорий, а также электрификацию всех палаток с установкой понижающих трансформаторов для обеспечения безопасного напряжения 24 В.

Примечательно, что охранные зоны новых энергообъектов немедленно приводились в соответствие нормативным требованиям. Для обеспечения противопожарной безопасности энергетики скашивали траву и удаляли  кустарники вдоль трасс новых ЛЭП.

Всего, по сообщению пресс-службы Минобороны, в строительстве трубопровода будут принимать участие более 300 военнослужащих инженерных войск, а также более 140 единиц строительной техники. ГУП РК «Крымэнерго» обеспечит стабильное электроснабжение этого важного для крымчан процесса.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+