Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Елабужские электрические сети приступили к переустройству воздушных линий электропередачи в кабельное исполнение

23 июля 2020, 11:25 859 Время чтения ≈ 5 мин

Предполагается, что к концу 2024 года под землю в городе уйдет около трети городских электросетевых коммуникаций.

«Это логичное решение в условиях стесненной городской застройки – помимо эстетической составляющей кабельные линии менее подвержены климатическим воздействиям, а значит более надежны в эксплуатации и безопасны для жителей», - поясняет заместитель главного инженера по распределительным сетям ЕЭС Ринат Гиззатуллин.

И если при строительстве многоквартирных домов «подземные линии» в последние годы возводятся «по умолчанию», то для частного сектора и малоэтажной застройки, характерной для Елабуги, проблема является очень актуальной. Стоит отметить, что благодаря построенным кабельным линиям в нормативное состояние будут приведены границы охранных зон, в том числе и в садоводческих товариществах, находящихся в городской черте. Еще один очевидный плюс– решение острого вопроса с зелеными насаждениями – большие деревья зачастую являются причиной аварийных отключений.

Первоочередная значимая задача этого года – убрать под землю ЛЭП на центральной улице города – проспекте Нефтяников. Алгоритм проведения реконструкции не прост и состоит из нескольких ключевых позиций. Сначала надо было проложить кабель, построить трансформаторную подстанцию, перевести на новое оборудование нагрузку и уж затем демонтировать существующую воздушную линию. На данный момент реализована большая часть мероприятий и уже ведутся работы по подключению потребителей: исполнители (ООО Евроконтинет, ООО ЭлектроЯр) укладывают в разрытые траншеи магистральный кабель, чтобы затем через шкаф наземного исполнения подключить сразу несколько домов. Предварительно с жителями были проведены беседы, раскрывающие суть проводимых изменений.

Обилие различных подземных коммуникаций не осложняет ход работ, которые проводятся в соответствии с проектным решением. В свою очередь его грамотное исполнение (ООО Уник) позволило утвердить его без существенных отклонений. В целом кабельная линия пройдет по тому же коридору, что и существующая на данный момент ВЛ.   

В этом году в рамках инвестпрограммы планируется освоить около 100 миллионов рублей, работы включают строительство распредустройства высокого напряжения (14 ячеек высокого напряжения в составе вновь устанавливаемой КТПГ и реконструкция 21 ячейки на различных объектах в рамках проводимой реконструкции) и строительство КЛ 0,4-10 кВ (протяженностью 6,9 км 0,4 кВ и более 9,7 км напряжением 6-10 кВ). Эти работы – лишь часть обширной программы, которая запланирована до 2024 года по изменению схемы городской электрической сети.

«В рамках проводимой реконструкции мы планируем закольцевать линии электропередач в нижней (исторической) части города, обеспечив находящихся на этой территории потребителей резервным источником энергоснабжения, что даст дополнительную возможность не ограничивать потребителей, - отмечает начальник Елабужского РЭС Максим Михеев, - Тем самым планируем улучшить показатели надежности электроснабжения по частоте и длительности отключений (SAIDI и SAIFI)». Глобальные изменения в электросетевой инфраструктуре города с давними традициями проводятся впервые, предполагается что после их завершения она станет готовой для дальнейшего внедрения на оборудовании технологии «Smart Grid» («Умные сети»).

На данный момент на обслуживании Елабужского района электрических сетей находится более 569 км (107 км г. Елабуга) ВЛ 6-10 кВ, 582 км (189 км г. Елабуга) ВЛ 0,4 кВ. Предполагается, что к 2024 году в кабельное исполнение будут переведены 48 км ВЛ 6-10 кВ.

Также филиалом ОАО «Сетевая компания» Елабужские электрические сети в этом году проведены объемные работы по реконструкции распределительных сетей в н.п. Костенеево (установлена дополнительная КТП, построено 0,9 км ВЛ 0,4 и 3,6 км ВЛ 10 кВ) и Малореченск (установлена СТП, построено 0,1 км ВЛ 10 кВ и 0,15 км ВЛ 0,4 км).

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+