Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" и Ростех разработали проект дорожной карты по развитию сетей 5G в России

28 июля 2020, 11:22 898 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

"Ростелеком" и Ростех разработали проект дорожной карты по реализации заключенного с правительством соглашения в целях развития сетей 5G в России, сроки создания отечественного оборудования для 5G будут определены после ее утверждения, сообщил ТАСС заместитель председателя Научно-технического совета государственной корпорации "Ростех" Александр Каширин.

Для реализации заключенного с правительством соглашения в целях развития сетей 5G в РФ и разработки соответствующей дорожной карты создан Архитектурный совет. Его сопредседателями стали директор по особым поручениям Ростеха Василий Бровко и вице-президент по стратегическим инициативам "Ростелекома" Борис Глазков.

"Проект дорожной карты уже есть, она формируется совместно с "Ростелекомом". Когда она будет утверждена, можно будет говорить о сроках. Сейчас ждем ее согласования", - сказал Каширин, отвечая на вопрос ТАСС о сроках создания отечественного оборудования для 5G.

Ранее глава Ростеха Сергей Чемезов говорил, что госкорпорация может запустить пилотную зону 5G на собственном оборудовании в одном из регионов РФ в 2022-2023 гг. Первые пилотные зоны 5G на зарубежном оборудовании запустили в Москве российские мобильные операторы в 2019 году. Сообщалось, что "Билайн" тестирует возможности сетей связи пятого поколения на стадионе "Лужники", МТС - на ВДНХ, "Мегафон" - в деловом центре "Москва-Сити", Tele2 - на Тверской улице.

Развитие сетей связи нового поколения является частью мероприятий федерального проекта "Информационная инфраструктура" нацпроекта "Цифровая экономика".

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инновации
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно