Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети Янтарь Калининградская генерирующая компания" приступила ко второму этапу демонтажа Зеленоградской ВЭС

29 июля 2020, 17:00 808 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Янтарь

27 июля, энергетики приступили ко второму этапу демонтажа ветроэлектроустановок (ВЭУ) первого ветропарка в России. До конца августа «Россети Янтарь Калининградская генерирующая компания» демонтирует 13 ветрогенераторов в поселке Куликово Зеленоградского округа, впоследствии их утилизируют. Первые 6 ВЭУ были демонтированы в августе 2019 года.

Зеленоградская ВЭС полностью выработала свой ресурс и уже больше двух лет не эксплуатируется. Вместо нее в поселке Ушаково Гурьевского округа был построен новый ветропарк – Ушаковская ВЭС. При этом, если раньше мощность 5,1 МВт вырабатывала 21 ветроэлектроустановка, то сейчас всего 3. Ветропарк в Ушаково интегрирован в цифровой Мамоновский район электрических сетей, наблюдение и управление за его работой происходит дистанционно из Центра управления сетями «Россети Янтарь». Ушаковская ВЭС позволяет улучшить качество электроснабжения до 18 тысяч потребителей. За последний год работы ветропарка выработка им электроэнергии превысила 10 млн киловатт-часов, что почти в 2 раза больше, чем в самый результативный год эксплуатации Зеленоградской ВЭС.

Отметим, в России демонтаж ветропарка осуществляется впервые в истории. Калининградская область стояла у истоков развития ветроиндустрии в стране. Ветряная электростанция в поселке Куликово была построена 18 лет назад и стала первой в России.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно