Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Тендерная история: ГОСТ 16442-80 за бюджетные деньги

6 августа 2020, 11:55 2584 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

Портал RusCable.Ru начинает публикацию серии материалов, каждый из которых расскажет читателям об определенном кейсе из практики проведения конкурсных закупок на кабельном рынке России. Наши посетители и друзья делятся информацией и опытом с редакцией, а мы разбираемся в этих случаях подробнее. Выражаем надежду, что большая гласность и открытость, а также привлечение внимания общества к проблемам в сфере тендеров, поможет добиться еще большей прозрачности, честности среди всех участников рынка. В новой статье «Тендерная история: ГОСТ 16442-80 за бюджетные деньги» мы разберем: почему новое это хорошо забытое старое, как старый ГОСТ 16442-80 попал в закупки за счет госбюджета, почему этот стандарт более не актуален и зачем его использование могло понадобиться государственной компании «Мосавтодор».

Отрывок из материала

31 марта 2020, еще перед разгаром эпидемии новой коронавирусной инфекции, специалистами «Мосавтодор» на площадке РТС-тендер была опубликована заявка о закупке кабельной продукции. Тендер с начальной ценой в 5 млн рублей приглашал к поставке 5 км КВВГнг 14х1,5; 20 км СИП-4 2х25 и 83 км круглого кабеля ВВГ 3х2,5. Закупка была размещена согласно всем правилам и требованиям, в формате аукциона. Заказчик принимал предложения в течение 10 дней и уже через 2 недели после объявления аукциона определил победителя.

Однако, в техническое задание к поставляемой продукции закралось небольшое «но», которое выявили наши коллеги. В то время, как КВВГнг и СИП-4 должны были быть произведены в соответствии с актуальными ГОСТ 1508-78 и ГОСТ 31946-2012, то ВВГ обязали произвести согласно ГОСТ 16442-80. И это оказалось очень странным, как минимум потому, что официально данный ГОСТ уже отменен.

Компания ГБУ «Мосавтодор» отвечает за ремонт и содержание региональных автомобильных дорог Подмосковья. Общая протяженность подотчетной ей сети превышает 14,1 тысяч км. В структуру учреждения входят 9 региональных управлений и 25 производственных комплексов. Это огромная структура, имеющая в своем распоряжении тысячи сотрудников и огромное количество единиц техники. Всего, по данным официального сайта госзакупок «Мосавтодор» опубликовал свыше 4,5 тысяч объявлений о закупках. Однако, что интересно, индивидуальные закупки кабельно-проводниковой продукции проводятся организацией в среднем 2-3 раза в год с начальной ценой от 2 до 6 млн рублей.

После ознакомления с тендерами на кабельную продукцию за последние 5 лет, мы обнаружили что каждый раз к позиции силового кабеля при заказе «Мосавтодор» требует выпуска согласно ГОСТ 16442-80. Почему это неправильно?

Читайте продолжение в статье «Тендерная история: ГОСТ 16442-80 за бюджетные деньги»

Обсуждают на форуме (33)

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+