Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Росморпорт" планирует завершить создание морского терминала под Калининградом в 2022 году

12 августа 2020, 16:45 818 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ТАСС

Строительство международного морского терминала в городе Пионерский Калининградской области планируется завершить в 2022 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе "Росморпорта".

"В настоящее время ФГУП "Росморпорт" сформирована дорожная карта по реализации мероприятия [проекта строительства терминала], на объекте продолжаются работы за счет средств предприятия. Так, за счет собственных средств начата разработка проектно-сметной документации морского вокзала. Для обеспечения сохранности гидротехнических сооружений "Росморпорт" заключил договор с подрядной организацией. Планируется, что конкурс по основной части контракта будет объявлен до конца года. Работы на объекте завершатся в 2022 году", - рассказали в "Росморпорте".

Причины переноса сроков

В декабре 2017 года "Росморпорт" заключил контракт на 7,4 млрд рублей на строительство объекта с компанией "Больверк", позднее контракт расторгнут. Ввод объекта в эксплуатацию был изначально запланирован на 2019 год. На момент расторжения контракта с "Больверком" работы на объекте были выполнены на 27%, а начало эксплуатации перенесли на конец 2021 года.

В пресс-службе "Росморпорта" подчеркнули, что неисполнение бюджета за 2019 год в части федерального проекта "Морские порты России", на которое ранее в своем отчете указала Счетная палата РФ, связано именно с расторжением в 2019 году государственного контракта с подрядчиком строительства терминала.

О терминале

Международный морской терминал в Пионерском должен стать одним из крупнейших инфраструктурных сооружений Северо-Западного федерального округа. Он сможет принимать более 400 судов, годовой пассажиропоток превысит 300 тыс. человек. Проект предполагает строительство морского вокзала с пропускной способностью более 1,2 тыс. человек в час, открытых грузовых площадок площадью 75,5 тыс. кв. метров, двух причалов общей длиной 725 метров. Акватория будущего терминала составит 30,53 га. Стоимость проекта - 8 млрд рублей. В течение трех-четырех лет после завершения стройки порт Пионерский сможет принимать до 250 тыс. туристов в год.

Фото:  Владимир Смирнов/ТАСС

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+