Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На площадке строительства электростанции в Тикси ведется монтаж модулей оборудования

20 августа 2020, 10:50 1139 Время чтения ≈ 4 мин

Группа компаний «Интертехэлектро» продолжает работы по сооружению дизельной электростанции с накопителем в составе ветродизельного комплекса в поселке Тикси Республики Саха (Якутия). На площадке строительства ведется монтаж модулей основного и вспомогательного оборудования.

Всего будет смонтировано 13 модулей, среди которых модули дизельгенераторных установок, закрытых распределительных устройств 6,3 и 0,4 кВ, насосных, склада масла и гаража, а также КПП и административно-бытового блока. В настоящее время в главном корпусе выполнен монтаж трех дизельгенераторных установок в проектное положение, ведутся работы по монтажу стеновых панелей и кровли, технологического оборудования и трубопроводов. Завершен монтаж модулей электротехнического оборудования, насосной по перекачке нефти и дизельного топлива и блок-бокса пожарного гидранта. Смонтированы резервуары для аварийного слива топлива и сбора бытовых стоков и дренажей, а также резервуары запаса нефти и дизельного топлива. Всего на площадке строительства работает 93 человека и 13 единиц техники.

Ранее оборудование и металлоконструкции будущей электростанции общим весом 2 800 тонн были доставлены автомобильным транспортом из Кургана в Архангельск и далее по Северному морскому пути в Тикси.

Проект строительства электростанции в поселке Тикси предполагает сооружение дизельной электростанции мощностью 3000 кВт. Электростанция будет оснащена тремя ДГУ на базе двигателей Yanmar 6EY22LW, работающими на смеси сырой нефти и дизельного топлива. Все основное и вспомогательное оборудование будет установлено в главном корпусе электростанции, состоящем из модулей повышенной заводской готовности. Блочно-модульная компоновка главного корпуса позволит минимизировать объем строительно-монтажных работ и существенно сократить сроки и стоимость сооружения энергообъекта. Выдача первой электроэнергии новой электростанции запланирована на декабрь 2020 года.

Заказчиком работ является АО «Сахаэнерго» (дочернее общество ПАО "Якутскэнерго", входит в Группу "РусГидро"). Группа «Интертехэлектро» в качестве генерального подрядчика выполняет общестроительные работы, осуществит поставку и монтаж основного оборудования, пуско-наладочные работы и ввод объекта в эксплуатацию.

 

Группа компаний «Интертехэлектро» обеспечивает формирование, развитие и комплексную реализацию инвестиционных проектов в энергетике. За время своей работы на рынке инжиниринга «Интертехэлектро» ввела в эксплуатацию энергообъекты суммарной мощностью более 3,9 ГВт. Среди заказчиков группы компаний – ПАО «ИнтерРАО ЕЭС», ПАО «НК «Роснефть», «КЭС-Холдинг», ПАО «Фортум», другие энергетические и промышленные компании. В состав группы входят головная инжиниринговая компания (АО «Интертехэлектро»), инженерно-проектный центр (ООО «Интертехэлектро - КЗКТ»), компания по монтажу основного и вспомогательного оборудования («Интертехэлектро – Турбомонтаж»), компания по производству энергетического оборудования («Курганский завод комплексных технологий»), сервисно-наладочная компания (АО «Сибтехэнерго»). Общая численность персонала группы составляет более 1250 человек.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Модернизация
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно