Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На высокогорной подстанции "Удоканский ГМК" установлен второй силовой трансформатор мощностью 80 мегаватт

26 августа 2020, 10:40 1009 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: zabrab75.ru

Трансформатор мощностью 80 мегаватт доставили на площадку строительства подстанции «Удоканский ГМК» (220/35/10 кВ.).

«Энергетики уже установили силовой трансформатор на фундамент в проектное положение и приступили к монтажу сопутствующего навесного оборудования», - отметил генеральный директор ООО «БГК» Герман Миронов.

По его словам, к строительству второй очереди подстанции «Удоканский ГМК» и еще одной линии ВЛ 220 кВ, а также строительству второй высокогорной подстанции «Блуждающий» мощностью 146 мегаватт компания приступила в апреле 2020 года».

Он отметил, что на площадке строительства подстанции «Блуждающий» завершается разработка котлованов и монтаж фундаментов под оборудование, продолжаются работы по устройству контура заземления, на очереди — монтаж металлических конструкций.

В тоже время на площадке строительства второй очереди энергетической инфраструктуры, в частности, подстанции «Удоканский ГМК» осуществляется комплекс работ по установке трансформаторов, шунтирующих реакторов, коммутационного оборудования, а также пуско-наладочные работы на объектах энергетической инфраструктуры.

Более половины опор второй линии высоковольтной ЛЭП (в двухцепном исполнении) установлено на отрезке в 23 км от подстанции 220 кВ «Чара» в селе Новая Чара до площадки «Блуждающий».

Запуск второй очереди подстанции «Удоканский» и «Блуждающий» обеспечат бесперебойное энергоснабжение Удоканского горно-металлургического комбината на стадии эксплуатации.

Строительство ГМК «Удокан» в настоящее время обеспечивает подстанция «Удоканский ГМК» (мощность в 10 мегаватт), возведенная в рамках первой очереди строительства в конце 2019 года. Мощность подстанции с учетом второй очереди составит 50 мегаватт.

Напомним, проект БГК – один из резидентов ТОР «Забайкалье». Заместитель председателя правительства Забайкальского края Михаил Чуркин отметил, что это один из крупнейших проектов на территории края. Байкальская горная компания занимается освоением Удоканского месторождения меди. Оно было открыто в 1949 году, сейчас начата его разработка. Запасы месторождения составляют 26 миллионов тонн меди.

 

Пресс-служба ООО «БГК»

 

Фото пресс-службы «Байкальской горной компании»

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+