Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Хенрик Лунд: Мы стали смотреть на весь энергетический сектор как на перекрестный

28 августа 2020, 13:45 973 Время чтения ≈ 4 мин

Решить проблемы интеграции различных источников энергии в единую систему невозможно, не взглянув на энергетику как на перекрестный сектор экономики, высказал мнение номинант на премию «Глобальная энергия» доктор наук, профессор Ольборгского университета, член совета директоров международного фонда Grøn Energi Хенрик Лунд.

Х.Лунд являлся одним из разработчиков программного обеспечения EnergyPLAN, предназначенного для анализа национальных энергетических систем на почасовой основе, включая электроэнергетику, отопление, охлаждение, промышленность и транспорт. Данное программное обеспечение является бесплатным, оно было использовано в множестве научных и аналитических работах.

«Мы считаем, что электроэнергетический сектор не может решить проблему интеграции ветра и солнечных панелей самостоятельно, если будет смотреть на каждый кластер по отдельности. Очень важно, что в основе всех исследований, которые мы сделали, мы смотрели на весь энергетический сектор как на перекрестный», - рассказал он в интервью обозревателям сайта «Глобальной энергии».  

«Одним из ключевых моментов в программном обеспечении является то, что мы можем рассматривать различные типы хранения энергии. Она дает возможность установить, что, например, технологии хранения тепла, жидкого топлива и газа более доступные, чем хранение электричества. Именно наше программное обеспечение может определить эти варианты, и какая технология преобразования энергии между секторами является оптимальной. Она позволяет рассчитать параметры энергоэффективности, например, комбинированной выработки тепла и электроэнергии, что позволит отапливать дома гораздо эффективнее», - отметил Х.Лунд.

«Благодаря этой программе, вы можете рассчитать, что произойдёт в будущем. Мы делали это в Дании, когда строили много ветряных турбин», - добавил профессор.

Программа EnergyPLAN активно используется при проектировании и построении энергосистем на 100% возобновляемых источниках энергии. По словам ученого, переход на возобновляемые источники, в виде солнца и ветра, является наиболее перспективным.

«Я верю в возобновляемые источники энергии и «зеленый энергопереход», потому что я думаю, что альтернатива намного хуже. Я определенно боролся и выступал за то, что энергосистема, состоящая на 100% из ВИЭ, была достижимой, привлекательной и доступной», - сказал он.

Однако реализация «зеленого энергоперехода» требует значительной работы, в том числе по популяризации ВИЭ среди потребителей.

«Это всегда будет дискуссия, и нужно вовлекать в этот процесс многих заинтересованных лиц, и отрасль, и правительство, конечно, а также  потребителей. Я думаю, что мы, как исследователи, должны способствовать такой дискуссии и продвижению этой стратегии», - отметил он.

В качестве примера эффективной работы ранка, ориентированного на потребителя, Х.Лунд привел Данию, где они частно являются собственниками центральных систем теплоснабжения. 

Переход на другой вид ВИЭ - биогаз, может привести к серьезному удорожанию электроэнергии, отметил ученый.

«В Дании 10% от наших поставок газа в настоящее время является зеленым газом, поступающим из биогаза, и в течение следующего десятилетия эта цифра может вырасти до 30%. Но это может случиться только в том случае, если вы измените газовый рынок. Я не думаю, что зеленый газ сможет конкурировать со средней ценой на газ, которая у нас сейчас есть, в далеком будущем я вижу газовый рынок с более высокими ценами, так сказать», - сказал он.

Фото предоставлено пресс-службой ассоциации «Глобальная энергия».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+