Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первый этап создания туркластера "Азиатская деревня" начинается на Камчатке

1 сентября 2020, 12:45 990 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: minvr.gov.ru

В сентябре начнутся инженерно-геодезические изыскания в рамках реализации проекта по созданию туристического кластера «Азиатская деревня». Содействие в реализации проекта оказывает Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

«Это один из знаковых проектов. Камчатка обладает колоссальным туристическим потенциалом. Но для того, чтобы туристам было комфортно, чтобы они хотели приезжать вновь в регион, нужны комфортабельные гостиницы, понятная и удобная логистика. Это один из проектов, который мы привлекаем для развития туризма на Камчатке. Он окажет существенное влияние на развитие туризма и сферы гостеприимства на Камчатке и на Дальнем Востоке», – отметил генеральный директор АНО АПИ Леонид Петухов.

Он напомнил, что соглашение о намерениях о реализации проекта было подписано на полях пятого ВЭФа в присутствии вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Петровича Трутнева. «Азиатская деревня» создается компанией по девелопменту горнолыжного курорта «Арктик Оушен Холдинг Групп», которая является дочерней структурой гонконгского холдинга Sun Group. Объем инвестиций в проект предположительно составит порядка 81,9 млрд рублей.

«Для проекта выделен земельный участок в ТРК «Зеленовские озерки», его площадь составляет порядка 650 гектар. Будет создан комплекс бальнеологических курортно-санаторных учреждений, включая гостиницу на 300 мест, лечебные и санаторные учреждения. Планируется, что проект будет реализован в четыре этапа с поэтапной передачей земли, уже выделен земельный участок для начала первого этапа», – уточнил Леонид Петухов.

Инвестор может воспользоваться налоговыми льготами и административными преференциями режима ТОР. В ноябре прошлого года компания «Арктик Оушен Холдинг Групп» стала резидентом ТОР «Камчатка».

«За государственные средства к предприятиям резидентов ТОР подводится инфраструктура. В августе инвестором направлены в КРДВ расчетные показатели планируемой инфраструктуры для строительства туристического комплекса», – рассказал директор АПИ по транспортной и логистической инфраструктуре Роман Семенцов.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно