Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На виртуальном российско-австрийском шоу-кейсе представили технологии "умных городов"

4 сентября 2020, 10:30 949 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Минстрой России

В четверг, 3 сентября, стартовал виртуальный российско-австрийский шоу-кейс «Смарт сити». На протяжении двух дней на онлайн-конференции, организованной Минстроем России и Торговым отделом Посольства Австрии в Москве, предприниматели, представители органов местной власти и ведущих вузов двух стран будут обсуждать новые технологии в сфере цифровизации городского хозяйства, достигнутые результаты и перспективы их масштабирования.

Российские компании рассказали о разработках и внедренных решениях в области транспортного планирования, сбора городских данных, создания «цифровых двойников» зданий и сооружений, оцифровки и создания систем управления инженерной инфраструктурой с прогнозирующими моделям. Поделились опытом по цифровизации процесса обращения со всеми видами отходов, ко́мплексных платформ взаимодействия граждан со службами города и государством, по использованию технологий XR (расширенной реальности) в проектах благоустройства улиц. Со стороны России в шоу-кейсе также участвовали представители городов и регионов, в том числе участники ведомственного проекта Минстроя России «Умный город», представители ведущих российских вузов, а также бизнес-сообщества.

С австрийской стороны в мероприятии приняли участие представители компаний, городов и органов власти, которые реализуют мероприятия в области «умных городов». Они рассказали о решениях и технологиях, которые могут быть востребованы. В их числе — системы цифровизации коммуникаций в строительных проектах и проектах сферы недвижимости, системы оперативного информирования граждан, технологии энергоэффективного освещения, управления городской мобильностью и т.д.

«Мы заинтересованы в конструктивном международном сотрудничестве, которое ведет не только к росту благосостояния, но и к укреплению системы международной безопасности. Через взаимодействие мы создаем фундамент для устойчивого развития, модернизации экономики и всего общества с учетом таких аспектов, как защита климата и окружающей среды, бережное использование ограниченных ресурсов. В сфере технологий «умного города» Австрия пользуется заслуженной репутацией, а российский рынок остается невероятно интересным для австрийских компаний. Надеюсь, что наш бизнес-форум поможет возникнуть новым связям и полезным импульсам, а наши страны и регионы смогут реализовать множество совместных проектов», — рассказал статс-секретарь австрийского федерального Министерства по защите климата, окружающей среды, энергетики, мобильности, инноваций и технологий, доктор Магнус Бруннер.

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров, открывая работу шоу-кейса, отметил:

«Сегодня уже никто не задается вопросом - есть ли будущее у цифровой экономики, цифровых сервисов. Напротив, они прочно вошли в наш быт и меняют его к лучшему. Лет 20 назад управление с мобильного телефона своим домом, температурой в нем, отдельными приборами казалось частью сценария фантастического фильма. Сегодня это уже реальность. Все страны мира видят большие перспективы в дальнейшей цифровизации городов, и здесь большую роль будет играть кооперация, обмен лучшими практиками. Для России особенно актуально внедрение «цифры» в ЖКХ и транспорте, городском менеджменте, она должна помогать вовлекать граждан в процесс управления городом. Со стороны Минстроя мы готовы оказать полную поддержку компаниям, которые реализуют такие решения».

Справочно:

Ведомственный проект «Умный город» реализуется благодаря двум национальным проектам – «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации». Всего в нем участвуют 209 городов – это города с численностью свыше 100 тыс. человек, административные центры субъектов Российской Федерации и «города-пилоты». К 2024 году они должны реализовать минимальный перечень мероприятий стандарта «Умного города», утвержденного Минстроем России. «Города-пилоты» берут на себя повышенные обязательства не только по выполнению утвержденных мероприятий досрочно, но и реализации комплекса дополнительных мер в соответствии с дорожными картами.

Проект направлен на повышение конкурентоспособности российских городов, формирование эффективной системы управления городским хозяйством, создание безопасных и комфортных условий для жизни горожан.

С полным перечнем материалов, представленных на мероприятии, можно ознакомиться на сайте Банка решений умного города: https://russiasmartcity.ru/

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Цифровая революция
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно