Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сверхвысоковольтное импортозамещение. “Изолятор-АКС” выпустил первую кабельную муфту на 550 кВ. Специальный репортаж RusCable.Ru

7 сентября 2020, 21:03 2236 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

26 августа 2020 года на заводе «Изолятор-АКС» состоялось историческое для российской энергетики событие. Впервые была выпущена отечественная кабельная муфта на 550 кВ. Дата выпуска первой муфты, кстати, совпала с днем рождения генерального директора ООО «Завод «Изолятор» Александра Славинского. ООО «Завод «Изолятор» является материнской компанией для ООО «Изолятор-АКС», на территории которого и расположились производственные цеха. На самом деле запуск производства продукции такого класса, как мы увидели на «Изолятор-АКС», – это очень важная для понимания рынка и крайне своеобразная история реального импортозамещающего стартапа, запущенного без государственных денег и «указки». Это, наверное, и способствовало тому, что задуманный и высокотехнологичный продукт получился.

На следующий день, 27 августа команда RusCable.Ru уже была на заводе, чтобы узнать все тонкости проекта и поговорить с заместителем генерального директора Элладой Исмайловой и Дмитрием Лопатиным, техническим директором завода “Изолятор-АКС”.  Запуск производства такого важного продукта, как кабельная арматура на класс напряжения до 550 кВ в России делает возможным реализацию проекта польность отечественной кабельной системы на этот класс напряжения. Поскольку производство кабеля на 500 кВ уже было освоено на Кирскабеле, а система с использованием муфт иностранного производства даже аттестована Россетями, то арматура - становится "последней милей" этого важного для страны проекта.

Естественно, что проект и перспектива полностью отечественной высоковольной кабельной системы на 550 кВ выглядит гладко только на бумаге и в действительности, реализация этого проекта может быть очень непростой. И дело тут не в оборудовании, ни в специалистах и даже не в деньгах. Дело в государстве и непрозрачности многих процессов. Дело в проектах. Дело в том, что не все так заинтересованы в импортозамещении, как это объявляется с трибун. 

Наша команда подготовила специальный большой материал о производстве и перспективах реализации первой отечественной кабельной системы с использованием арматуры "Изолятор АКС". Это действительно важная тема. Она совсем не про муфты. Она про всех нас. Она про государство и бизнес. Это история про успешный стартап без государственных денег и о том, какая поддержка действительно нужна в таких проектах. Кто отвечает за энергобезопасность и занимается реальным импортозамещением?

Читайте в специальном материале RusCable.Ru - Сверхвысоковольтное импортозамещение. “Изолятор-АКС” выпустил первую отечественную кабельную муфту на 550 кВ. Когда будут первые проекты?

 

Обсуждают на форуме (28)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+