Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Белгородэнерго продлит программу взаимного сотрудничества с профильными учебными заведениями региона на 2020-2021 учебный год

15 сентября 2020, 17:15 818 Время чтения ≈ 4 мин

В «Россети Центр Белгородэнерго» подвели итоги сводной программы взаимодействия филиала с профильными вузами и ссузами региона за 2019-2020 учебный год и наметили планы на текущий.

В прошлом учебном году специалистами Белгородэнерго совместно с преподавателями Белгородского государственного университета им. В.Г. Шухова, Валуйского индустриального техникума и Белгородского индустриального колледжа реализовано 25 технологических, образовательных и научно-исследовательских мероприятий, направленных на повышение эффективности учебно-производственных процессов и целевую подготовку специалистов, отвечающих современным потребностям электросетевого комплекса региона. 

К числу приоритетных отнесены лекционные и практические занятия на учебно-тренировочных полигонах Белгородэнерго, посещение районов электрических сетей с целью изучения производственной деятельности, подготовка студенческих и аспирантских работ, отвечающих актуальным для энергоотрасли темам цифровизации, участие представителей филиала в работе государственных экзаменационных комиссий и итоговой аттестации студентов, прохождение на предприятии производственной и преддипломной практики, проведение технологической экспертизы инновационных проектов под эгидой ведущих специалистов БГТУ им. В.Г. Шухова, обсуждение актуальных в современной электроэнергетике тем для совместного выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. 

В рамках развития и укрепления материальной базы профильного университета специалисты Белгородэнерго разработали предложения по формированию инженерно-технологического мобильного класса, который сделает процесс обучения еще более эффективным и узкопрофильным. Кроме того, по согласованию с Чебоксарским электроаппаратным заводом для практической подготовки студентов изготовлен и в текущем году будет установлен учебный стенд, оборудованный действующими образцами современного электрооборудования по тематике «Защита двухобмоточного трансформатора ЦПС по схеме 110-3Н». Это повысит качество обучения студентов-энергетиков и сориентирует их на реальные производственные процессы.

Для бакалавров и магистров Института энергетики, информационных технологий и управляющих систем руководители и специалисты технических служб Белгородэнерго прочитали курс лекций на тему цифровой трансформации электросетевого комплекса. Студентам энергетики рассказали о технологии цифровой подстанции, принципах организации распределенной автоматизации, перспективах применения систем накопления электроэнергии, подходах к реформированию оперативно-технологического управления, современных средствах связи, проектах ГЛОНАСС и цифровой электромонтер. Завершится курс конкурсом дипломных работ на тему цифровизации сетей. Для участия в нем заявились 44 студента и аспиранта вузов, расположенных на территории двадцати регионов присутствия компаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье», в том числе шесть представителей БГТУ им. В.Г. Шухова. 

«Мы готовы принимать студентов на стажировку, а в последующем и на работу в «Россети Центр Белгородэнерго», - отметил заместитель генерального директора – директор филиала Сергей Демидов. – Только в прошлом году на постоянную работу в филиал поступили 25 выпускников профильных вузов и ссузов, в структурных подразделениях прошли практику 274 студента. Сегодня в энергетике активно внедряются инновации, поэтому персонал должен постоянно совершенствовать свои знания и навыки, чтобы затем успешно применять их в работе. Настоящий инженер обязан на личном опыте узнать все составляющие производственного процесса, уровень его профессиональной компетенции должен полностью отвечать современным требованиям отрасли».

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Компании
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+