Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россети Сибирь успешно развивает проекты в области экологии

15 сентября 2020, 16:29 868 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Сибирь

«Россети Сибирь» принимает участие во Всероссийском конкурсе по отбору лучших региональных природоохранных практик "Надежный партнер - Экология" в рамках национального проекта «Экология». 

Конкурс проводится во второй раз, при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации и Правительства города Москвы. Организатором «Конкурса» выступает Ассоциация «Надежный партнер» совместно с Российским экологическим обществом. Организаторы выявляют наиболее успешные экологические практики для последующего масштабирования и тиражирования по всей стране. 

От Россети Сибирь на конкурс представлены сразу два проекта. Первый – «Развитие зарядной инфраструктуры для экологических видов транспорта на территории Сибирского федерального округа» в номинации «Лучший проект по развитию инфраструктуры и поддержки «new energy vehicle» и экологичных видов транспорта». Россети Сибирь постоянно реализует мероприятия по экологической безопасности, в том числе, с 2018 года активно ведет работу по строительству электрозаправочных станций (ЭЗС) в Сибири и на Дальнем Востоке. Популяризация электротранспорта, использование экологичных видов автомобилей улучшает экологическую обстановку в регионах присутствия энергокомпании, а также позволяет населению этих регионов экономить финансовые ресурсы на обслуживании транспорта.

Кроме того, снижение количества выбросов в атмосферу от передвижных источников, работающих на двигателях внутреннего сгорания за счет привлечения населения к приобретению экологически безопасного транспорта (электромобилей) – это практически единственное решение проблемы загрязнения атмосферы. 

Второй проект под названием «Модернизация оборудования, содержащего стойкие органические загрязнители, в филиале ПАО «Россети Сибирь» - «Омскэнерго» представлен в номинации «Лучший проект в области устойчивого развития городов и агломераций». Сотрудники компании выполняли его, опираясь на положения Стокгольмской конвенции*. Цель проекта – вывести из эксплуатации оборудование, содержащее вредные вещества полихлорированные бифенилы (ПХБ), и последующее его уничтожение. Оборудование с содержанием ПХБ в основном используется на энергобъектах по всей России в батареях статических конденсаторов (БСК).

Итоги конкурса будут подведены в конце октября. 

*Стокгольмская конвенция – глобальное международное соглашение по защите здоровья человека и окружающей среды от стойких органических загрязнителей. Принята 22 мая 2001 года. Вступила в силу 17 мая 2004 г. Россия подписала Стокгольмскую конвенцию 22 мая 2002 года, ратифицировала с принятием Федерального закона от 27.06.2011 г. № 164 «О ратификации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях».

Компания «Россети Сибирь» (ПАО) – дочернее общество ПАО «Россети», является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,974 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 270,1 тыс. км. В электросетевой комплекс Россети Сибирь входит 57 277 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 836 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 395 МВА. 

В Россети Сибирь действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный). С начала 2020 года работает единый контакт-центр Группы компаний «Россети»: 8-800-220-0-220.

 

 

 

Обсудить на форуме
RSCB
9.6

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+