Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Финал конкурса "Энергопрорыв-2020" пройдет в сентябре в Сколково

15 сентября 2020, 17:28 1102 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Фонд Сколково

29 и 30 сентября состоится полуфинал Международного конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2020». Мероприятие пройдет в формате видеоконференции. Ставшие лучшими на этом этапе команды совместно с представителями ПАО «Россети» и Фонда «Сколково» разработают дорожные карты реализации своих проектов.

Данный конкурс проводится под эгидой ПАО «Россети» уже в восьмой раз. Заявки на участие подали 507 претендентов. Для сравнения: в 2018 году их было 384, а в 2019 году 505. К предметной экспертизе допустили 193 проекта, в том числе 62 от резидентов Фонда «Сколково».. 

По результатам предметной экспертизы в очный полуфинал вышли 48 конкурсантов. Полный список полуфиналистов опубликован на официальном портале конкурса https://gridology.ru/pages/about

В 2020 году главной целью конкурса стал поиск новых российских технологий и бизнес-решений для реализации цифровой трансформации электросетевого комплекса. Отбор проектов проводился по 50 тематикам в рамках четырех направлений:

  • • оборудование и технологические системы объектов электрических сетей; 
  • • автоматизированные системы корпоративного и технологического управления;
  • • учет электрической энергии и новые сервисы для клиентов сетевых компаний; 
  • • перспективные технологии для электрических сетей.

Приоритетность тем отражена в ключевых для энергетической отрасли документах, в том числе в Программе инновационного развития ПАО «Россети», «Цифровая трансформация 2030», «Единая техническая политика в электросетевом комплексе», «Экологическая политика электросетевого комплекса».

Полуфиналисты продемонстрируют жюри прорывные технологии, направленные на реализацию стратегии цифровой трансформации электросетевого комплекса для повышения эффективности и снижения стоимости эксплуатации действующих активов и оборудования. Технологии участников оценят эксперты крупнейшей в мире электросетевой компании ПАО «Россети», ДЗО ПАО «Россети», Фонда «Сколково», НТИ «Энерджинет» и партнеров конкурса.

Финалисты совместно с кураторами из ПАО «Россети» разработают дорожные карты реализации проектов и формирования бизнес-кейсов их применения на реальных электросетевых объектах ПАО «Россети» и представят их в рамках Международного форума «Электрические сети – 2020».

 

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Мероприятия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно