Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Псковская область станет пилотным регионом, где реализуют новую концепцию газификации

21 сентября 2020, 16:00 961 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ТАСС

Псковская область, где уровень газификации существенно ниже общероссийских значений, станет пилотным регионом, где будет реализована новая концепция газификации субъектов России. Об этом в понедельник сообщил председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов.

"По Псковской области, я разговаривал с губернатором. У него есть большой оптимизм, что с помощью "Газпрома" и "Минэнерго" вопрос [об увеличении темпов газификации региона] в ближайшее время будет сдвинут с мертвой точки, тем более все просчитано и подготовлено уже. Поэтому давайте этот вопрос как пилотный, пойдет самый первый у нас - Псковская область", - сказал Кутепов в ходе заседания Совета по вопросам газификации субъектов РФ.

В ходе заседания заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин добавил, что в число пилотных регионов могут войти Челябинская и Московская области.

"Что касается пилотного проекта, здесь выбраны четыре региона, мы начали пилотные работы в Тюмени и Курганской области апробировать <...>, насколько регионы готовы к новой концепции газификации <...> Эта работа много дала информации для того, как нужно дорабатывать эту тему, где нужно сделать акцент, и какие проблемы у нас существуют. Такой подход мы планируем распространить на Псковскую область, на Челябинскую, Московскую область", - уточнил Сорокин.

По словам генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Сергея Густова, на данный момент по Псковской области сформирована программа газоснабжения и газификации на 2021-2025 год. "Подписание указанной программы планируется в четвертом квартале", - сказал Густов.

Весной 2020 года областные власти сообщили, что число псковских домовладений, подключенных к газоснабжению, составляет 54%. По оценке "Газпрома", уровень газификации региона - 44,2%, что существенно ниже среднероссийского значения в 70,1%.

С 2005 по 2018 годы "Газпром" построил в регионе 15 газопроводов, два из которых - в 2018 году. Сейчас компания ведет сооружение двух новых газопроводов, они позволят газифицировать поселок Кунья, деревню Шедяково, поселок Дубрава-1 Великолукского района, деревню Корнилово, Ущицы Куньинского района, деревню Вышгородок Пыталовского района. В стадии проектирования находятся четыре газопровода. Между "Газпромом" и администрацией области действуют соглашение о сотрудничестве и договор о газификации, а также программа развития газоснабжения и газификации региона до 2021 года.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Инвестиции
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+